Версия для печати

5 причин, чтобы выпить черный чай зимой

Черный чай "обрусел" около четырёх столетий назад. Характер его пришёлся нашим предкам весьма по вкусу. Внушительные самовары, блюдца, баранки, варенья создавали неповторимый колорит традиционного русского чаепития. Чем же подкупил этот напиток, почему уже несколько веков он остаётся на вершине популярности в нашей стране? Чтобы купить подстаканник для чая переходите на сайт www.korallshops.ru.

  1. В условиях континентального климата с морозными снежными зимами, чай - простой и надёжный способ быстро согреться. Если взять в дорогу термос с кипятком и термос с чаем - согревающий эффект последнего будет очевиден.
  2. Простота приготовления и доступность. Высушенные листья чайного куста - дешёвое, распространённое сырьё в странах с мягким климатом. Чай успешно культивируется уже тысячелетия, люди научились его выращивать и обрабатывать. Поскольку для заваривания нужно совсем немного продукта в чистом весе, он не занимает много места, не требует специальных дорогостоящих способов хранения.
  3. Вкусовые качества. Терпкость, аромат раскрывающегося чайного листа вкупе с нейтральными ощущениями оставляет мягкое послевкусие. Чай не горек, не содержит фруктовой кислинки или приторной сладости - рецепторы языка с удовольствием отзываются на букет, присущий хорошо приготовленному чаю достойного качества. Крепость любой любитель может подобрать по собственному вкусу.
  4. Польза. Содержание кофеина позволяет человеку взбодриться. При отравлениях помогают антисептические и дубильные свойства напитка. Лечить простудные заболевания чаем с мёдом или малиной - проверенное народное средство. Жар спадёт, боль в горле поутихнет и больному станет гораздо легче. Люди не выбирают напитки по их полезности, но состав минералов и витаминов, а их более трёхсот, заслуженно позволяют считать ценным оздоровительным кладом. Причём, комбинация формул в составе напитка содержит уникальные, нигде больше не встречающиеся в растительной природе связи.
  5. Сдержанные чайные церемонии, присущие его родине - Китаю, трансформировались в России в праздничный ритуал. Лучшие сладости в доме подаются в завершение чуть ли не каждого ужина почти в каждой семье под звуки закипающего чайника. В разумной концентрации и дозировке напиток доступен для детей, чаёк с перекусом вместо обеда активно практикуют желающие похудеть. Традицию посидеть "за чашкой чая", без алкоголя, в долгий зимний вечер трудно заменить чем-то ещё.

Чай - символ спокойствия, тепла, уюта в доме. Не заварить ли...

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6