Версия для печати

Омега-3 в повседневной жизни

Ученые отобрали группу испытуемых среднего возраста, у которых не наблюдалось проблем со здоровьем и в течение месяца давали им рыбий жир. По окончанию эксперимента у всех без исключения испытуемых значительно повысились когнитивные (познавательные) способности и понизился уровень обычного повседневного беспокойства. Выводы были обнадеживающие: чем выше уровень омега-3, тем выше его когнитивные способности, тем лучше его настроение и это проявляется, даже если человек практически здоров. В комментариях к одной из предыдущих статей, читатель Павел задал вопрос: «Как же получают омега-3 вегетарианцы? Ведь они не потребляют рыбу, хотя ее недорого можно всегда приобрести на сайте https://worldsea.com.ua интернет-магазина "Свiт Морiв"». Свой ответ я привел в комментарии, но сейчас хотел бы остановиться на этом вопросе подробнее.

В каких же еще продуктах можно обнаружить жирную кислоту омега-3?

Она присутствует во многих маслах, например, в маслах из грецких орехов, льняного семени, канолы, а также в ряде темно-зеленых овощей. Но при этом стоит заметить, что в этих продуктах омега-3 содержится в виде альфа-линоленовой кислоты, которая в свою очередь преобразуется в нашей печени в полностью полезные виды кислоты омега-3: докозагексаеновую и эйкозапентаеновую кислоты, которые и дают все те эффекты, о которых я говорил в предыдущих статьях. Но подобные преобразования организм человека способен проводить в определенных пределах, а в условиях стресса, нездоровья и плохого питания он достаточно серьезно подрывается. А рыба тем хороша, что содержит обе, наиболее полезные, формы кислоты омега-3 в готовом виде, тем самым, упрощая организму человека ее усвоение. Но как замечали многие мои читатели, не вся рыба одинаково полезна. Я бы посоветовал вам избегать замороженных рыбных палочек в панировке, которые сейчас часто можно увидеть в магазинах. В них уровень омега-3 крайне низок и они вам вряд ли помогут в его повышении. И еще, в этом отношении, не очень полезна сильно прожаренная рыба, поскольку оказывает отрицательное влияние на нашу сердечно-сосудистую систему.

Ну а теперь, давайте немного отвлечемся от вегетарианцев и поговорим о яйцах. Яйца всегда считались хорошим источником полезных для головного мозга питательных веществ, в том числе и докозагексаеновой кислотой, важнейшей для нашего мозга. Но то, насколько богаты будут яйца кислотой омега-3, во многом зависит от питания кур, их снесших. Яйца, содержащие высокий уровень омега-3, значительно снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования доказывают, что яйца не оказывают отрицательного воздействия на уровень холестерина. И даже наоборот, снижают его объем. Ежедневное употребление нескольких яиц очень полезно для нашего мозга. Процесс приготовления не оказывает существенное влияние на содержание в них омега-3, поэтому нет причин для беспокойства. После тепловой обработки омега-3 остается в яйцах в полностью пригодном виде, оказывая самое благоприятное воздействие на человеческий организм.

И в заключении хочу сказать, что в яйцах содержится еще одно важное для развития мозга питательное вещество – холин. Холин оказывает существенное влияние на развитие головного мозга детей и сохранение когнитивных способностей в преклонном возрасте. Холин входит в состав важного компонента клеток мозга – фосфолипидов, которые отвечают за обеспечение нормальной связи между клетками мозга. Проведенные эксперименты показали, что недостаток холина оказывает отрицательное воздействие на нашу память. Один-два яйца с омега-3 в сутки вполне обеспечат необходимый объем холина. Так что яйца в нашем рационе играют немаловажную роль, обеспечиваю поддержку нашего мозга важными питательными веществами.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6