Версия для печати

Проектируем искусственный водоём для приусадебного участка

Некоторые владельцы, увидев запущенный приусадебный участок, тут же разводят руками, мол, что с этим можно сделать. Тем более в относительно короткий срок. Но, взглянув на ухоженные участки соседей, тут же бросаются доводить до ума и свои владения. При этом важно знать, что в таком нелёгком деле, как ландшафтное проектирование, спешка ни к чему, и как бы вам не хотелось превратить дикие заросли в буйно цветущий сад, сделать это за короткий срок не получится. Если вы занимаетесь садоводством и вам необходимы колеса для тачек, узнать подробнее о них и приобрести вы сможете по ссылке snb-company.com.

Ландшафтное проектирование подразумевает под собой облагораживание территории таким образом, чтобы по возможности скрыть её изъяны и подчеркнуть все возможные преимущества. Если вы не уверены в собственных силах, то выполнение данной работы лучше доверить дипломированному специалисту, на счету у которого успешное решение не одной подобной проблемы.

Основной задачей дизайнера при этом является гармонизация приусадебного земельного участка. Если всё будет организовано правильно, то даже самый маленький кусочек земли будет превращён не просто в умело организованный огород, а порадует вас искусственными водоёмами, альпийскими горками, красивейшими цветниками и хорошо спланированным садом.

Для того, чтобы растения, размещённые на участке, хорошо развивались и плодоносили, для них необходимо организовать водоём. Не стоит огорчаться, если площадь вашего участка ограничена десятью сотками, ведь даже небольшой водопадик сможет создать атмосферу уюта для вас и ваших гостей, а растения, произрастающие в непосредственной близости, будут всё время иметь зелёный и ухоженный вид.

Обычно даже небольшой искусственный водоём, расположенный недалеко от жилого дома, является отличным местом для отдыха, а растения, высаженные неподалёку создадут приятную тень и смогут защитить отдыхающих от любопытных взглядов зевак. Организовывая водоём следует помнить, что именно он должен стать центральным элементом композиции, а растения следует уже высаживать вокруг него. Не забывайте, что искусственное озеро или водопад должны хорошо смотреться с любой части вашего участка, иначе удовольствия от созерцания маленького уголка природы вы так и не получите. Именно поэтому водоём желательно делать на открытом участке в парадной его части.

Используя современные строительные материалы, специалисты способны воспроизвести на приусадебном участке едва ли не все типы водоёмов встречающиеся в природе. Здесь и искусственные озёра, дно которых изолировано с помощью слоя глины или специальной строительной плёнки, и галька, забетонированная таким образом, что кажется, что мы находимся на берегу каменистого ручья или горной речушки. Заметьте, что при этом не используются никакие экзотические материалы, практически только камень, цемент и вода.

Для того, чтобы спроектированный водоём радовал глаз круглый год, его лучше всего возводить на открытой части приусадебного участка, но в месте, защищённом от воздействия ветров. Обратите внимание, что водоём лучше не строить около деревьев, поскольку пышная крона будет давать тень, что в свою очередь станет препятствием для роста водных растений, а опадающие осенью листья будет сложно извлечь из воды. Не стоит высаживать возле водоёма и молодые деревья, поскольку со временем их выросшие корни могут повредить водонепроницаемое дно искусственного озера.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2