Версия для печати

Выполнить ремонт деревянных полов

До того, как начать проводить ремонт деревянных полов в квартире или доме следует определить состояние каждой имеющейся доски и общего пола в целом. Генеральная уборка – первое, с чего стоит начинать вести работу, чтобы годами скапливающаяся грязь не мешала полному и качественному обследованию полов. И здесь вам пригодятся полипропиленовые мешки, подробнее тут https://rusbag.ru/meshki.htm. Ремонт может стать хорошей альтернативой самостоятельной замене напольных перекрытий.

Важно подготовить участок, где будет проводиться ремонт пола. Если все доски покрытия находятся в пригодном состоянии и испорчены только с лицевой части, то достаточно будет их перевернуть внешней стороной вниз. В свою очередь, разбирая пол, нужно люблю из половиц пронумеровать, дабы позже положить их на свое место. Для качественной стыковки полотен под них стоит подложить толь, картон или рубероид.

Для выяснения - сгнила ли половица либо нет, стоит ударить молотком по ней. Если издается глухой звук, то полотно гнилое, потому его следует заменить. С этой целью определяем размещение лаг по вбитым в половицы гвоздям. Потом гнилая половица удаляется, а на ее место крепится новая доска, которая заранее подгоняется по размерам. Крепят ее при помощи саморезов и гвоздей. Если этих половиц мало, то не нужно разбирать весь, достаточно сделать это по одной. Если во время замены сгнивших половиц появились определенные неровности, то удалить их можно рубанком. Делать это нужно будет очень аккуратно.

Если пол из деревянных досок включает в себя шпунтованные доски, то начинать заменять сгнившие полотна следует с отпиливания шпунта от первой доски. Потом, нужно будет заменить все поврежденные или гнилые половицы. Далее в полученном отверстии от последней доски отпиливается выступающий шпунт. Новые половицы, не включающие шпунта, подгоняются по размерам и укладываются на пустые места. При помощи гвоздей и саморезов они крепятся к лагам. Получившиеся после проведенного ремонта щели в полу, устраняются при помощи шпатлевки по дереву. В конце на отремонтированную поверхность наносится слой лака или краски.

Ремонт пола, помимо замены непригодных половиц, также может подразумевать устранение щелей и дыр между досками, закрепление ненадежно установленных досок, избавление от скрипа и ремонт несущих лаг пола. Для устранения скрипа стоит поменять деформированные лаги на новые бруски такого же размера и сечения, как и остальные лаги. По такому же принципу выполняется замена поврежденных несущих лаг.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2