Версия для печати

Материалы для мощения дорожек ЦСЛ

В огромном выборе материалов для мощения на современном рынке вы никогда не запутаетесь, если будете доверять своему чувству стиля и гармонии. Также слушайте «голос» своего кошелька. Далеко не всегда самые дорогие материалы обеспечивают наилучший эстетический эффект, здесь, как всегда, главное — дизайн. Если потребуется услуга прокладка коммуникаций разного вида, то здесь horizontb.ru ее можно заказать.

Гранитная брусчатка, классическая и практически вечная, никогда не устаревает. Но она может заиграть по новому, если вы не просто используете один из старинных способов укладки – дуговой, «чешуйчатый» или рядный, но и будете свободно комбинировать различные способы и камни близких, хорошо сочетающихся оттенков, как бы выкладывая исполинскую мозаику. Создавая между рядами брусчатки промежутки, заполненные гравием или мелким щебнем, можно добиться существенной экономии материала и декоративной выразительности без большой потери прочности дорожки.

В наши дни излюбленный дизайнерами материал для мощения – неокантованные плиты из недорогого натурального камня: песчаника, доломита, кварцита, сланца. Сплошь выложенная ими дорожка будет гораздо красивее, если вы прежде чем укладывать, подберёте камни с учётом их «Индивидуальности», разместив в наиболее ответственных точках самые красивые и крупные. Добавьте в связующий состав контрастный пигмент – и на дорожке проступит сетка швов сложной, причудливой формы.

Такие же «рваные» камни, уложенные «вразбежку», с промежутками, засеянными травой, дают ощущение «неформальности» и могут даже заставить солидных людей прыгать с камушка на камушек. Натуральный круглый булыжник необыкновенно привлекателен в окантовке тропинок, в художественных композициях. Стоит ли выкладывать им саму дорожку? Вряд ли, особенно если кто-то в семье любит носить высокие каблучки. С точки зрения любителей модельной обуви лучший вариант для мощения – бетонные плитки. Удобные и дешёвые, они, впрочем, выглядят скучно, если их укладывать без фантазии. Закупите больше разных элементов, поиграйте с цветами, скомбинируйте их с другими материалами.

Вообще, комбинация материалов – волшебный приём, он позволяет творить чудеса. Попробуйте на одной из площадок создать узорчатый мощёный «ковёр» из самых разных материалов, какие у вас найдутся: из натурального искусственного камня разных сортов, клинкера и обычного кирпича, бетонных шашечек, щебня и гальки… проще всего выполнить круглую композицию, начиная с центра. Достаточно располагать сходные по размеру и цвету элементы кругами, лучами или по спирали – и замечательный декоративный эффект обеспечен, при этом по ходу работы обязательно возни кнут и другие идеи.

Бетонные плитки причудливой формы для дорожки «вразбежку» можно сделать самостоятельно, прямо на месте, вырезав дёрн и залив бетон в опалубку из металлической полосы. Они могут выглядеть даже ещё более романтично, чем каменные, особенно, когда потрескаются от времени и зарастут мхом, в чём им можно помочь. Мощение участка не обязательно означает покупку дорогостоящих материалов. Принцип мощения – укрепление поверхности с помощью «утопленных» в неё твёрдых предметов – позволяет с успехом самое нестандартное сырьё. Мостовая может быть деревянной: старые шпалы или поперечные спилы деревьев; керамической: врытые торцами вверх осколки черепицы. Вы можете сделать даже великолепную стеклянную мостовую с подсветкой, используя бросовый материал – бутылки из стекла разных цветов, вкопанные вверх донышками.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2