Версия для печати

Ржаной хлеб в хлебопечке с солодом

Давно хотела испечь ржаной хлеб в хлебопечке. Муку, которая поступает в продажу, купила, но что-то мне не очень понравился её вкус, показалось, что там присутствует разрыхлитель. Решила, что если уж взялась за свой рецепт выпечки хлеба, то составляющие ингредиенты для него нужно подобрать тщательно. Однако, ржаной муки в продаже не нашла, тогда и решила использовать ржаной солод. Чтобы ржаной хлеб с солодом был ещё полезней, ввела в него ещё и отруби. Рекомендуем для мини-пекарен, общепита и гипермаркетов для приготовления хлеба, булок, сладкой выпечки - профессиональное технологическое оборудование для автоматического замеса теста, подробнее здесь.

Ингредиенты:

  • вода 1 мерный стакан + 2 столовые ложки;
  • мука пшеничная 2 ¾ мерных стакана;
  • солод ржаной 1 столовая ложка;
  • отруби 1 столовая ложка;
  • соль 1 чайная ложка;
  • сахар 3 чайных ложки;
  • дрожжи свежие 1 чайная ложка;
  • масло оливковое 1 столовая ложка.

Ржаной хлеб в хлебопечке с солодом

Выльем 1 мерный стакан очищенной воды в емкость хлебопечки. Добавим свежие дрожжи. Если их у вас нет, то замените чайной ложкой сухих. Отмерим муку, солод и отруби, добавим в тестомес. Добавим 1 чайную ложку йодированной соли, 3 чайные ложки сахара и 1 столовую ложку оливкового масла. Настроим время выпечки 3 часа 30 минут, как для французского хлеба. Вот так завершился замес теста. Дальше, со спокойной душой, можем забыть о выпечке хлеба. После того, как истечет время выпечки и раздастся оповещающий сигнал, хлеб вытащим из формы, остудим. Остывший хлеб можно разрезать и извлечь венчик тестомеса. Вес готового хлеба вышел 650 грамм.

Хлеб вышел необыкновенно вкусный, ароматный, воздушный (сжимается и восстанавливает форму, как гармошка). Вот такой хлеб и относится к правильному питанию, ведь белый хлеб лишен питательных веществ, а жители стран, употребляющие продукты из очищенной муки, очищенного риса, кукурузной муки болеют страшной болезнью под названием Бери-бери. В результате этого заболевания нарушается обмен веществ, поражается нервная и сердечно-сосудистая системы. Надеюсь, убедила, какое огромное значение имеет правильное здоровое питание в жизни человека. Приятного аппетита!

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2