Версия для печати

Правильно готовим еду на гриле

Мясо на гриле снова в моде, и дело уже не ограничивается одними лишь шашлыками на шампурах. Мы сели на учебную скамью в Академии гриля, чтобы повысить свое мастерство. Когда-то все было просто: ветки, костер, жареное сало и колбаски с канцерогенной корочкой, но розовые и сырые внутри. Теперь с халтурой покончено! Мы наведались на юго-запад Германии, где не только возделывают виноград и говорят на гессенском диалекте, но и жарят мясо на гриле в изысканной атмосфере. Известный производитель грилей открыл здесь кулинарное училище особого рода в отлично отреставрированном старом монастыре. Для интенсивного использования рекомендуются газовые грили, с тремя горелками и электронным зажиганием или высший модельный ряд с боковыми горелками в качестве поля для готовки, подробнее тут.

Не гриль, но создает особую атмосферу и приятное тепло, тогда как мясо жарится само по себе в закрытом сферическом гриле. Огонь можно загасить, просто накрыв крышкой. Кроме комплекта для розжига (стартер, сухое горючее и угольные брикеты) рекомендуются дополнительный противень и различные приспособления для поддержания тепла и копчения, подставка с шампурами для шашлыков и термометр. Мастер гриля Барт Мус сперва угощает нас закуской: хот-догом, приготовленным с бальзамическим уксусом, каберне совиньон, горчичными зернами и свежим эстрагоном. Повар-профессионал родом из Бельгии только подогрел замаринованную сосиску в непрямой зоне жара гриля, чтобы подчеркнуть ее изысканный вкус, а не превратить в угли.

Стоя у гриля, чувствуешь себя настоящим мачо

Как могло произойти, что деревенская тема стала актуальной для кулинарных консерваторов? «У современного мужчины почти не осталось возможностей продемонстрировать свой героизм», – гласит надпись на стенде Академии гриля. Во время приготовления сырых ребрышек горожанин чувствует себя так, как будто он только что завалил бронтозавра. Здешние двадцать учеников не напоминают людей из каменного века – тут даже попадаются профессора. Существуют курсы гольфа, на которых менее элитарная обстановка. Некоторые приходят сюда просто для вдохновения! Очевидно, современная печь-гриль является своеобразной игрушкой для мужчин.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31