Версия для печати

Цветы пионы

Пион – шикарный пышный цветок с изысканным ароматом. Пион - король цветов и с этим сложно поспорить. Пионы - цветы Алматы, которые означают и роскошь, статус, уважение, и одновременно с этим скромность, женскую красоту и обаяние и в этом их уникальность. История его происхождения связана с двумя легендами: греческой и китайской. В греческой мифологии название «пион» происходит от бога здоровья Пеона, который превзошёл всех врачей во время лечения обитателей божественного Олимпа. Это объясняет, почему пион считался лекарственным растением в медицине античного мира. Один из видов пионов переводится на русский язык как «лекарственный».

В Китае пион стал культурным растением ещё до н. э., как правило, травянистый вид пиона использовали в медицинских целях, но иногда и употребляли в пищу. В Россию пион был завезён Петром І в XVII веке. Пионы использовались в виде настойки для лечения воспаления суставов, кашля, при желудочно-кишечных расстройствах и даже лихорадки и паралича. В XVIII веке пион начинает становиться декоративной культурой, которая выращивается в садах знати, монастырях и царских дворцах. Купить букет пионов мог себе позволить только очень зажиточный господин.

Классификация пионов была крайне простой, их делили на простые и махровые, из простых готовили лекарственные средства, а махровые были изысканным украшением сада богатого вельможи. Культовыми в садах были пион Марьин корень (Р. anomala) и пион тонколистый (Р. tenuifolia), относящиеся к махровым сортам. Пион это царский цветок, его с древности преподносили уважаемым и богатым людям в подтверждение их значимости и исключительности. Он был символом роскоши, почёта и богатства. Так же хорошей приметой для незамужней девушки было наличие пиона в её спальне. Если цветок семья не могла себе позволить, то девушки на выданье вышивали его изображение на полотне и вешали как картину, что должно было привлекать хорошего жениха в семью.

В XXI веке, веке технологий, скорости и комфорта, вам уже не нужно ехать за цветком в Китай или Грецию, выращивать его в саду, поливать, ухаживать. Достаточно просто заказать букет пионов на сайте pro-buket.kz с доставкой и обрадовать важных для вас людей своим вниманием, уважением и шармом царского цветка – пиона.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31