Версия для печати

Баня на даче и её влияние на здоровье человека

Сейчас в России и других странах СНГ появилась устойчивая тенденция к приобретению загородной недвижимости, прежде всего дачи. Однако по сравнению с советским периодом существенно изменились цели приобретения. Раньше дача преимущественно являлась местом работ в саду и огороде, поскольку существовали серьёзные ограничения на размеры участка и его планирование. Там даже было невозможно построить приличный дом. Сегодня компании возводят двухэтажные бытовки для дач, что значительно сокращает сроки строительства и уменьшают расходы, подробности тут https://sms-m.ru/modulnie-zdaniya/tipovie-bloki/dvukhetazhnye-bytovki.

В наше время ситуация изменилась. Загородная дача всё чаще становится не только местом выращивания овощей и фруктов, но и местом отдыха и поправки здоровья человека. Сейчас на дачных участках можно увидеть шикарные коттеджи, бассейны искусственные водоёмы и, конечно, бани.

Причём современная баня — это уже не тот деревенский сарай, в котором парился Василий Шукшин в знаменитом фильме. А это уже полноценное строение, часто двухэтажное, со всеми коммуникациями. Конечно, есть варианты и попроще. Но в любом случае садоводы и огородники стараются придать бане некий природный колорит, которого очень стало не хватать в обычной жизни. Вообще баня на даче стала часто восприниматься, как неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна. Но, разумеется, её основная функция не в этом.

Тут нужно вспомнить наших предков, для которых баня была первостепенным средством от всякой хвори. А какое разнообразие веников и примочек могли предложить знатоки банного дела. К сожалению, сейчас многое уже утрачено. Современный человек на вопрос о вениках для бани в лучшем случае назовёт дубовый и берёзовый. А молодёжь, привыкшая в городских саунах только и делать, что пить пиво не знает и этого. А между тем баня на даче действительно может стать тем замечательным лекарством, которое способно восстановить здоровье человека, в отличие от аптечных пилюль. Кстати с этим абсолютно согласны многие представители официальной медицины.

Однако надо помнить, что в этом, как и в любом другом деле нужно быть очень осторожным и предусмотрительным. К примеру, нельзя неподготовленному человеку сразу париться длительное время или нырять в ледяную воду. Это может привести к весьма негативным последствиям и даже остановке сердца.

Начинать париться нужно постепенно, особенно людям в пожилом возрасте. Желательно даже проконсультироваться с врачом. И самое главное, в бане нельзя злоупотреблять спиртными напитками, это может быть очень опасно. Таким образом, соблюдая все необходимые меры предосторожности, можно очень серьёзно поправить или укрепить здоровье человека.

И, последнее, о чём не нужно забывать. Баня на даче заменяет садоводам и огородникам ванную комнату или душевую. Действительно там можно просто помыться или принять душ в жаркий солнечный день или после работ в саду и огороде. А это весьма немаловажно.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3