Версия для печати

Бумажная промышленность и полиграфия

Любая бумажная продукция - это сложный технологический процесс. Так, для образования листа бумаги необходима целлюлоза, древесная масса, наполнители, клеящие вещества и различные добавки. Эти составляющие, замешанные в водную суспензию, называются массным размолом. О нем читайте подробнее в нашей статье. А если необходимы качественные полиграфические услуги, переходите по ссылке https://ar-studio.org/design/. Услуги полиграфического дизайна от компании "Ar-studio" - это оптимальное профильное решение для вашего бизнеса по доступной цене.

Теория процесса размола

Современная теория размола и листообразования объясняет причины малой прочности бумаги, изготовленной из целлюлозы, у которой гидрофильные гидроксильные группы заменены на гидрофобные, а также бумаги, изготовленной из шерсти, асбеста, синтетического волокна и дегидратированного целлюлозного волокна. Бумага, изготовленная из шерсти, обладает очень малой прочностью, как и асбестовая бумага. Шерсть не фибриллируется, и водородные связи между волокнами не образуются. Асбестовое волокно хотя и фибриллируется и дает очень жирную массу при размоле, также не способно образовывать прочные межволоконные связи через водород. Поэтому прочность бумаги, изготовленной из этих материалов, обусловливается только механическими силами связи и силами ван дер Ваальса, которые не могут обеспечить надлежащей прочности асбестовой и шерстяной бумаги.

Технические особенности

Если из хорошо размолотого в воде и затем дегидратированного этиловым спиртом целлюлозного волокна отлить лист бумаги в спиртовой среде, то после прессования и сушки бумага будет иметь очень малую прочность. Если этот лист бумаги снова погрузить в воду, отпрессовать и высушить, то его прочность сильно возрастет, хотя она и не достигнет прочности бумаги, отлитой в водной среде из того же волокна. Это объясняется тем, что после дегидратации размолотого волокна спиртом в бумаге не образуется водородные связи между волокнами и прочность ее обусловлена только механическими силами трения. Даже очень сильное прессование влажного листа в этом случае не дает эффекта, так как с удалением воды гидроксильные группы лишаются предварительной ориентации через водяной мостик и неспособны в дальнейшем образовывать водородную связь.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3