Версия для печати

Изучаем горелки

Отопительный сезон заставляет многих задуматься об изменении действующей системы отопления дома. Это продиктовано как высокой ценой на тепловую энергию, так и экологическим аспектом. Электрические обогреватели, хотя и являются экологически чистыми, производят тепло по довольно высокой цене. Горелка для пеллет кажется хорошей альтернативой, которая стоит между устаревшими угольными печами и современными технологиями с нулевым уровнем выбросов, которые, к сожалению, по-прежнему очень дороги в эксплуатации. Это очень эффективное и экономичное решение. Вы можете приобрести факельные горелки, перейдя по ссылке.

Как устроен котел и горелка для пеллетного котла?

В целом пеллетный котел работает очень просто. Основным элементом является сама горелка, расположенная в его корпусе, которая также имеет автоматически управляемый электронагреватель. Это позволяет осуществлять зажигание топлива, не требующее обслуживания. Вам нужно только установить желаемую температуру и позаботиться о досыпке гранул в бункер.

После запуска машины запускается питатель, из которого топливо поступает на специальную решетку, где оно воспламеняется. Древесный гранулят - горючий материал, поэтому котлы оснащаются дополнительными предохранительными устройствами, наиболее распространенными из которых являются: датчик высокой температуры и водяной клапан (в случае аварии вода тушит пламя).

Установленный вентилятор служит для обдува и поддержания реакции горения. Вода циркулирует в замкнутом контуре устройства, пока не достигнет заданной температуры. Затем автоматически запускается питатель топлива. После того, как гранулы сгорят, вентилятор очищает нагревательный элемент и решетку от золы. Благодаря современным решениям на основе микропроцессорных контроллеров процесс практически не требует обслуживания. Возможен автоматический запуск всей системы в зависимости от наружной температуры.

Горелка для пеллет также может быть установлена в более старый котел, который ранее использовался на другом типе топлива

Преимущество такого решения - невысокая стоимость внедрения и автоматизации. Недостаток - более низкая эффективность по сравнению с современными и комплексными продуктами, предназначенными для древесных гранул. Практика показывает, что замена ТЭНа в масляном котле - хорошее решение, однако в случае твердотопливных устройств лучше будет купить новую систему отопления на пеллетах.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3