Версия для печати

Аренда дома на длительный срок: несколько нужных советов

Аренда для многих стала оптимальным способом решения жилищных проблем: далеко не каждому по средствам приобрести квартиру или дом в собственность, а иногда в этом просто нет необходимости. Большинство арендаторов отдают предпочтение квартирам, однако хватает и тех, кто в качестве съемного жилья подыскивает частный дом или коттедж — в городе или ближайших окрестностях. Профильная компания АрендаСофт предлагает новый сервис для участников сделки по аренде недвижимости - автоматизированный учет аренды и арендных платежей. Детальная информация на сайте https://arendasoft.ru.

Как найти подходящий вариант?

Снять коттедж можно либо непосредственно у владельца – изучив предложения на сайтах и в газетах или опубликовав объявление «сниму коттедж на длительный срок», либо через посредников. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Дома «от хозяина» обычно предлагаются в аренду чуть дешевле, однако с заключением договора могут возникнуть сложности — многие владельцы стараются обойтись без него, а в результате жилец может внезапно оказаться на улице. Агентство возьмет комиссию (которая обычно составляет от 50 до 100% месячной арендной платы), зато обеспечит юридическое сопровождение сделки.

Тем, кто арендует коттедж впервые, стоит приготовиться к тому, что некоторые стороны жизни в нем могут оказаться непривычными. Например, практически в каждом частном доме отопление — автономное, с газовым или электрическим котлом (с твердо- или жидкотопливным котлом управляться несколько сложнее). Если коттедж снимается на длительный срок, нужно обязательно договориться с владельцем о том, кто будет заниматься мелким текущим ремонтом (в частном доме необходимость в нем возникает чаще, чем в городской квартире) и уходом за прилегающей территорией — и прописать это в договоре.

По возможности, перед тем, как арендовать коттедж на длительный срок, стоит познакомиться с соседями — даже если вы не планируете поддерживать с ними отношения. Кроме того, выбирая дом или коттедж в аренду, обратите внимание на несколько основных факторов:

  • транспортную доступность (если вы планируете работать в городе),
  • инфраструктуру прилегающего района или коттеджного поселка,
  • общее состояние дома (фундамента, стен, крыши, полов, окон и дверей).

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3