Версия для печати

Как сделать римскую штору

Хоть сейчас, всем покупателям, разыскивающим LG телевизоры москва рекомендует покупать их в интернет-магазине «msktv.ru». Многие опасаются, что могут совершить ошибку при выборе модели. И это касается не функциональности техники, а ее внешних данных. Ведь каждый хочет, чтоб дизайн помещения, где будет размещен телевизор, отличался стилем и сочетаемостью. И осуществить это желание могут помочь римские шторы, созданные своими руками.

Перед началом работы необходимо приобрести подходящий материал. Это может быть старый обрез от ненужной ткани. Материал можно купить в специализированном магазине. В данном случае следует учитывать дизайн помещения. Ведь полотно должно сочетаться со стилем в интерьере. Текстура ткани оказывает большое влияние на функциональные особенности конструкций. Так, например, полупрозрачное полотно будет пропускать свет и рассеивать его в помещении. Специальная ткань с пропиткой «black out» защищает комнату от ярких солнечных лучей. Данные римские шторы рекомендуется устанавливать в помещениях, расположенных на солнечной стороне.

Для того чтобы сделать изделие самостоятельно, следует подготовить все необходимые материалы: обрез ткани; ленту-липучку; шнур — 3 шт.; специальные штыри; пластиковые кольца; мебельный степлер; ножницы; линейку; мел; планку для утяжеления конструкции; гвозди. Модель римской шторы нужно подбирать в зависимости от формы окна и предназначения помещения. Прежде чем раскраивать римскую штору, необходимо замерить оконный проем. Для того чтобы правильно сделать конструкцию, необходимо рассчитать припуски. Так, с боковых сторон рекомендуется оставить по 5 см. Сверху и снизу необходимо оставить по 10-15 см. От длины изделия зависит, сколько складок будет на ткани.

Специалисты рекомендуют раскраивать полотно таким образом, чтобы оставалось около 7 сгибов. Если высота окна более 2, 2 м, то следует увеличить количество складок до 8 шт. Линии сгиба должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга. С изнаночной стороны ткани необходимо сделать разметку. Таким образом, отмеряют линии боковых швов и мест для складок. А также отмечают места для установки колец. Данный этап очень важен. Ведь от того, насколько правильно и точно будет сделана разметка, зависит, как будут выглядеть римские шторы.

Римские шторы прекрасно смотрятся как в спальне, так и на кухне. Кроме защиты от палящего солнца, они способны значительно украсить интерьер помещения. Боковые края необходимо обработать и обметать. К верхнему и нижнему краям рекомендуется пришить ленту-липучку. Благодаря ей конструкцию можно будет снимать в любой момент. В нижней части необходимо сделать отверстие для утяжелителя. Для этих целей ткань можно подвернуть на нужное расстояние и подшить. После этого в полученное отверстие можно вставить деревянную рейку.

Для подъемного механизма необходимо с изнаночной стороны зафиксировать тканевую кайму. К ней необходимо прикрепить пластиковые кольца. Они нужны для того, чтобы просунуть шнур. С его помощью изделие будет опускаться и подниматься. К деревянной рейке кольца можно прикрепить с помощью гвоздей. Шнур протягивают начиная с нижней части конструкции. Он должен быть просунут таким образом, чтобы при складывании шторы образовывались равномерные складки. Концы троса должны быть расположены в верхней части конструкции. Оставшаяся часть шнура будет служить рычагом для управления. Если потянуть за нее вниз, то штора будет приподниматься.

Изготовление римских штор не занимает много времени. А если использовать подручные материалы, то конструкции будут выгодны с экономической точки зрения. С помощью данного метода можно сделать конструкции для каждого окна. Процесс доступен для любого человека.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3