Версия для печати

Подключение полотенцесушителя своими руками: этапы монтажа

Полотенцесуши́тель - устройство, назначением которого является сушка полотенец в ванной комнате, отопление и сушка самого помещения ванной комнаты. Перед тем, как купить полотенцесушитель, выберете его на сайте heizer.ru. Подключение полотенцесушителя можно выполнить самостоятельно либо с помощью мастеров сантехнических работ. Чтобы грамотно его установить, лучше всего пригласить специалистов, а чтобы избежать ошибок, рекомендуется иметь общее представление о технологии и порядке работ при его установке. Если вы будете хорошо ознакомлены с технологией, сможете контролировать работу сантехников, ведь специалист специалисту рознь.

В зависимости от источника водообеспечения, существует три возможных варианта установки полотенцесушителя:

  • установка в центральную систему отопления;
  • установка в автономную систему отопления;
  • установка в систему горячего водоснабжения.

Наиболее часто полотенцесушитель подключается через систему горячего водоснабжения, так как вода там горячая круглые сутки, в отличие от систем отопления, которые имеют сезонный характер обогрева. Тем более что подключить полотенцесушитель в систему отопления в период отопительного сезона не представляется возможным, так как это чревато риском промерзания всей системы.

Какие выбрать трубы для дополнительной подводки

Подключить полотенцесушитель можно в комнатах без водоснабжения. Для этого нужно сделать дополнительную прокладку труб. Металлопластиковые трубы рекомендуется здесь не использовать, так как они неустойчивы к перепаду давления. К тому же, их внутренний диаметр немного не совпадает с диаметром обычной полудюймовой трубы, но эта проблема решается с помощью специальных переходников. Монтаж полотенцесушителя с использованием металлопластика считается самым экономичным и быстрым вариантом его установки. Работа занимает не более 1 часа.

Конечно, использование медных труб при монтаже изделия более предпочтительно, но и, соответственно, более дорого. Такой монтаж более надежен, так как соединение происходит не методом опрессовки, как в случае с металлопластиком, а методом пайки. Если решите использовать медные трубы, то без помощи специалиста вам не обойтись, так как работа с этим металлом требует определенных знаний и опыта.

Еще одним материалом, который может быть использован, для того чтобы подключить полотенцесушитель, являются полипропиленовые трубы. Они сейчас очень популярны, так как имеют низкую стоимость и при этом достаточно прочны. Но без специального оборудования и практических знаний здесь тоже не обойтись, ведь трубы скрепляются с помощью сварки.

Составление сметы

Прежде чем подсоединить новый полотенцесушитель, нужно составить смету. Конечно, если вы решили установить этот атрибут ванной комнаты самостоятельно, затраты будут намного меньше, ведь основную часть стоимости имеет именно сама работа по монтажу и демонтажу изделия, а не стоимость дополнительных материалов для установки.

Для того чтобы определить стоимость установки, нужно составить смету, которая включает в себя:

  • стоимость необходимых материалов (муфты, трубы, фитинги);
  • стоимость демонтажа и монтажа;
  • стоимость разрешения на временное отключение воды;
  • стоимость продления труб и их пайки;
  • стоимость установки дополнительных кранов.

Этапы подключения

Прежде чем осуществить для полотенцесушителя подключение, обязательно прочитайте инструкцию по установке данной модели, ведь, в зависимости от производителя и индивидуальных характеристик устройства, к монтажу могут применяться отдельные требования. Если в ванной комнате предполагается комплексный ремонт с заменой кафельной плитки, целесообразнее будет спрятать подведенные трубы в стену, а уже затем закладывать новую плитку. Конечно, такая установка займет больше времени и будет намного сложнее, но выглядеть конечный вариант будет намного красивее.

Можно выделить следующие основные этапы установки:

  • Отключение воды в стояке. Согласуйте с коммунальными службами диапазон времени отключения основного стояка.
  • Установка байпаса. Это специальная перемычка, которая включает в себя шаровые краны, в местах, где стыкуется стояк и полотенцесушитель. Байпас должен иметь три вентиля. Два вентиля нужно подсоединить к местам соединения с сушителем, а третий врезать в трубу, для того чтобы управление подачей воды было автономным, ведь в его отсутствие при поломке прибора придется отключать всю систему горячего водоснабжения.
  • Закрепление к стене кронштейнов и монтаж. Полотенцесушитель нужно соединить с вентилем на байпасе. Трубы следует подсоединять, используя втулки и специальные фитинги.

После завершения установки нужно плавно открыть краны, без резких движений, во избежание возникновения гидроудара. Если система не пропускает воду, значит, технология подключения полотенцесушителя полностью соблюдена и можно смело им пользоваться.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3