Версия для печати

Различаем саморазвитие и самосовершенствование

Саморазвитие – это сознательное стремление к личностному росту путем совершенствования личных навыков, компетенции, талантов и знаний. Однако ключевым элементом саморазвития является развитие собственного " я " с целью поиска самореализации и активного достижения наиболее полного потенциала. Саморазвитие и личностный рост - это пожизненный процесс, который позволяет вам оценивать свои навыки, ставить цели, принимать меры, которые помогут вам достичь максимума своего потенциала. Конечная цель саморазвития – в полной мере использованный потенциал и достижение истинного счастья в жизни. На сайте ideanomics.ru вы можете найти много воодушевляющих материалов по этой тематике.

Основные элементы саморазвития

  • Укрепление навыков. Развитие личных навыков и способностей. Оно охватывает как межличностные, так и личные навыки. Навыки межличностного общения сосредоточены на отношениях и взаимодействии с другими, включает в себя способ общения и работы с другими людьми. Личная эффективность фокусируется на навыках, которые могут быть применены независимо от других людей. Это включает в себя такие навыки, как постановка целей, решение проблем, управление временем и управление стрессом.
  • Психологическая установка. Процесс построения и укрепления нашего ума. Это позволяет нам позитивно сосредоточиться на наших целях и задачах с помощью изображений, визуализации и других методов. Это также позволяет нам создавать позитивный образ и чувства о себе, чтобы повысить наше представление о себе, самооценку и уверенность в себе. Методы психической установки включают расслабление, которое помогает снять беспокойство и напряжение, улучшает производительность за счет лучшей концентрации и сосредоточенности.
  • Формирование привычек. Сознательное становление поведения или мыслей для улучшения себя. Привычки – это поведение, которое вы выполняете автоматически, не задумываясь или не осознавая намерения. Наши привычки обычно управляют нашими действиями, нашими реакциями, нашим решением и даже нашими мыслями. Создание позитивных привычек может помочь вам сделать вашу жизнь более продуктивной и разнообразной.

Что такое самооценка?

Самооценка – это процесс сбора информации о собственных предрасположенностях, навыках, компетенции и талантах, а также критического обзора своих достижений и способностей. Самооценка отличается от самосознания и самопознания тем, что осознание и открытие – это просто признание чего-то или знание того, что что-то существует. Оценка заключается в определении или измерении значения, важности, диапазона или темпа чего-либо. Как только вы закончите свою самооценку, вы сможете найти кратчайший путь к достижению своих целей. Самооценка предоставляет информацию, необходимую для создания эффективного плана развития.

План развития включает в себя постановку целей или контрольных точек, которые помогут определить путь, по которому вы собираетесь следовать. Зная, какие конкретные навыки вам нужно развивать, вы можете сосредоточить свое внимание только на них. Вы заставляете себя сосредоточиться на приобретении знаний и организации ресурсов, делая вас более организованными и эффективными. По мере того, как вы становитесь более эффективными, вы можете улучшить как свои навыки, так и, в конечном счете, производительность. По мере увеличения производительности ваша уверенность растет. Повышенная уверенность в себе приводит к чувству радость от выполненного долга в жизни. В конечном итоге вы добиваетесь самореализации и реализации своего потенциала.

Как отличить саморазвитие от самосовершенствования?

В отличие от саморазвития, самосовершенствование обычно используется для обозначения того, что вы делаете, чтобы улучшить аспект своей жизни, который вас не устраивает. Это в основном ваши слабости. Самосовершенствование может включать в себя построение самооценки, организацию. Все это ценные улучшения самого себя, но акцент делается на недостатке человека. Саморазвитие фокусируется на личностном развитии во всех аспектах вашей жизни. Оно нацелено на сильные и слабые стороны личности. Саморазвитие включает в себя действия по улучшению навыков, развитию талантов, созданию специализации, улучшению качества жизни и осуществить свои мечты.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3