Версия для печати

Отмечаем День мамы

Вчера у нас с женой вышел спор. Она практически всю жизнь работает воспитателем в детском саду и ей эта работа нравится. Не представляю даже ее без этой работы. Но мы выясняли вопрос: а есть ли такой праздник «день мамы». Я задал вопрос с подвохом, поскольку мы часто обсуждаем поведение детей в саду, поведение родителей. Это громадный опыт, который я накапливаю для будущих материалов. Сегодня один из материалов созрел.

Так вот мы выяснили, что день матери празднуется в разных странах мира аж с 17 века. По крайней мере, так говорят историки. Но заметьте – празднуется «день матери». Скажем день матери в России указан в календаре последним воскресеньем ноября. День матери в Украине сходится на втором воскресенье мая, в Грузии – 3 марта, в Белоруссии – 14 октября. Но этот день касается всех женщин. А вот само понятие мама (не мать!) или mama на других языках (что звучит одинаково) это совсем другое.

Так вот, мне кажется, что во всякой семье, где есть мама, а не просто мать, нужно в обязательном порядке отмечать «день мамы». Доставка цветов Астана в этот день крайне востребованная услуга. Многие хотят поздравить своих любимых мам. Неважно, к какой дате будет приурочен этот день. Важно поддержать маму в семье. Не знаю, кто должен быть инициатором такого праздника именно в вашей семье, но это и не важно. Важен сам факт проведения такого праздника. Почему я так резко разделил женщин на матерей и мам? А вот почему.

Частенько я, бываю в том детском саду, где работает жена, и наблюдаю совершенно разных родителей. Сейчас о женщинах. Так вот, как можно назвать родительницу, которая приходит за ребенком с сигаретным шлейфом, а еще хуже вперемешку с запахом алкоголя? Как можно назвать молодую женщину, которая не работает, но ребенка притаскивает к 7 утра и забирает самая последняя. Спрашивается, для чего тогда заводить детей, чтобы подкидывать в детский сад и забывать о них. Что самое страшное — на моих глазах за последние лет 20 такое явление все множится и множится. Я не сторонник сильно сгущать краски, но все же.

Где лозунг мамы из той жизни: не хочется, но надо? Большинство мам в той жизни все отдали бы за своего ребенка. Причем, в каком бы возрасте ребенок не находился. Конечно же, я не говорю о детях, которые уже выросли и считают за радость помогать родителям, которые отдали им лучшие годы своей жизни. Да, многие вещи не хочется делать, но мама всегда найдет вариант помочь своему малышу. Мама все понимает. Это из той жизни. Не секрет, что чаще со всеми секретами дети идут к маме. И не потому, что отец плохой. Просто мама – это добро! Мама поймет и простит. Пойдут ли дети к матери? Вопрос.

Мамины руки. Вспомните свои детские годы и мамины ласковые руки в тяжелые моменты, когда, например, приходилось бороться с навалившейся болезнью. Только ее, мамины руки поднимали вас с постели без последствий. Мой младший сын родился раньше срока (меньше семи месяцев и весом кило девятьсот). Так случилось. Жена переусердствовала на работах в детском саду. После месяца под колпаком нам выдали это тщедушное желтое тельце. Жуть. Сколько же было бессонных ночей и нервов, когда раз за разом сын умирал. Сейчас ничего не напоминает о том времени. Жена победила. Она мама! И я ее за это очень уважаю.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3