Версия для печати

Изучаем особенности OLED

Несомненно, телевизоры с органическими дисплеями (OLED) предлагают очень высокое качество изображения. Поскольку в настоящее время только один производитель выпускает OLED-панели для телевизоров, время от времени возникают мнения, что если дисплей будет таким же, то и картинка будет такой же. Так ли это?

Генезис проблемы

Хотя первый коммерческий OLED-телевизор был разработан и представлен на рынке Sony (модель XEL-1 с 2008 года), это был продукт малой серии, а из-за своего небольшого экрана (всего 11 дюймов) - просто ниша. Потребителям, жаждущим больших органических дисплеев, пришлось ждать до 2013 года, когда LG Electronics представила в магазинах первые крупносерийные OLED-телевизоры с 55-дюймовым экраном. И сейчас вы можете приобрести lg oled55gxrla цена по доступной цене. Эти устройства быстро завоевали толпы преданных сторонников и способствовали изменению имиджа LG, который стал ассоциироваться с топовыми продуктами.

В 2013-2016 годах OLED-телевизоры были венцом предложения LG Electronics. В этот период в основном только корейский производитель имел в своем предложении OLED-телевизоры, за исключением короткого эпизода с неудачным RGB OLED от Samsung и действительно узконаправленными моделями Panasonic (CZ950 и т. д.). Говоря простым языком, производитель OLED-панелей LG Display оставил их себе (то есть для LG Electronics) и не продавал конкурентам.

Ситуация кардинально изменилась в 2017 году, когда в соответствии с новой стратегией LG Display на рынке появились OLED-телевизоры таких производителей, как Sony, Panasonic или (чуть позже) Philips. Все в основе, конечно же, OLED-матриц от LG Display.

Вскоре к ним присоединились другие бренды (в том числе китайские), и произошло невероятное: LG потеряла монополию на OLED-телевизоры (по собственному желанию). Положительные эффекты этого события ощущаются и сегодня в виде более широкого выбора и большей конкуренции.

Иллюзия идентичности OLED

После появления конкурентов OLED возникли такие вопросы, как: «Отличаются ли OLED-телевизоры, и если да, то какой из них лучший?». Посты стали появляться на различных форумах или в комментариях под телевизионными обзорами:

OLED-панель везде одинаковая, потому что от одного производителя. А поскольку панель такая же, качество изображения такое же и нет необходимости переплачивать за более дорогие OLED. Все, что вам нужно, это самый дешевый.

Заметим, что это не настоящая цитата, а комбинация десятка разных мнений, разных авторов. Комбинация, хорошо отражающая суть проблемы.

Хотя такое мнение можно простить потребителям, которые мало знают о телевизорах, как быть с журналистами, которые имеют дело с OLED? К сожалению, миф о таком же качестве изображения повторяют даже журналисты, которые, как говорится, являются специалистами по «телевизорам». Вот подлинное заявление одного из них:

Что касается качества изображения, различия между отдельными OLED-телевизорами незначительны, особенно если они профессионально откалиброваны.

Но пусть факты говорят сами за себя.

Яркость изображения

Начнем с самого очевидного. Что ж, глаза более чувствительны к изменениям яркости изображения, чем к изменениям цвета (цветности). Если что-то ярче, это сразу привлекает внимание. Это также более привлекательно. Если вы поместим OLED A рядом с OLED B, первый покажет более темное, гораздо менее привлекательное изображение. Хотя разница в пользу модели B очевидна и заметна невооруженным глазом, ее трудно принять приверженцам «теории идентичности», ведь оба телевизора имеют дисплеи одного производителя!

Такая большая разница в яркости не является следствием самих панелей, которые, хотя и идентичны, управляются совершенно по-разному. Чем выше яркость модели B, тем привлекательнее изображение, особенно в режиме HDR.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3