Версия для печати

Какие комнатные цветы любят солнце

Если к квартире окна выходят на южную сторону, то солнце – ваш постоянный гость, особенно летом и весной. В квартире жара, а комнатные растения страшно ставить на окно – вдруг сгорят? В этой статье мы расскажем, какие цветы любят солнце, не боятся солнца и их можно поставить на южных окнах квартиры. Можете зайти сюда https://kaktys.club/ и ознакомиться с энциклопедией комнатных и садовых растений. Тут вы найдете такую информацию как уход за цветами и решение проблем, которые могут возникнуть в процессе их выращивания.

Цветоводы говорят, что прямые солнечные лучи вредны цветам, и даже самые выносливые растения могут болеть и иметь ожоги от того, что стоят под палящим летним солнцем, да еще и стекло увеличивает накал. В дружбе с солнцем живут цветы из рода кактусов, цитрусовых, плющей, фикусы и фуксии. Также любят свет и тепло алое и молочаи, сансевиерия – тещин язык и толстянка – денежное дерево. Эти цветы можно ставить в первом ряду у самого стекла. За ними можно располагать такие цветы как китайская роза, жасмин комнатный, гелиотроп, драцена, глоксиния. Конечно, цветы, имеющие плотные листья с жесткой поверхностью, хорошо сохраняющие влагу и умеющие защититься от солнца будут хорошо чувствовать себя на солнечном окне. Но по утрам или вечерам. Когда солнца мало их тоже рекомендуется опрыскивать, делая питательный водный душ их листочкам.

Еще одним признаком того, что растение может выносить солнце является большой цветок при цветении, один или несколько, как бывает у кактусов. Примером могут быть гиппеаструм, кливия. Кстати калачики тоже могут стоять на солнце. Диффенбахия хорошо переносит солнечный свет, поэтому ее можно ставить у окна на солнце. Это растение обычно хорошо идет в рост при приятных для него условиях, и вы можете проследить – если цветок растет, то ему хорошо на солнце. На солнечной стороне на балконе часто вывешивают такие цветы как бегония и петуния. Они яркие, радуют глаз. Если нет балкона, можно поставить их на окошко. Также могут стоять на южном окне и выдерживать прямые солнечные лучи пальмовидные растения. Драцена или Нолина и другие пальмы, но кроме солнца им еще очень необходима влага, поэтому их надо часто поливать и опрыскивать, не давая земле в горшке засохнуть и потрескаться. Как можно создать тень для цветов на южных окнах. Многие растения хоть и любят свет, но лучше все такие не рисковать и избавить их от возможных ожогов на листьях.

Для этого можно сделать им тень из подручных средств – бумаги, сетки, ажурной ткани. Рассеиваясь через такие вот сети лучи не приносят вреда растениям. Можно вырезать из бумаги что-то наподобие узорчатых снежинок и прикрепить к стеклу. Либо подвесить салфетку связанную крючком – тоже и красиво, и защитит цветы. Также продаются специальные сеточки для цветов на такой случай. Не забываем поливать цветы, так как цветы под солнцем требуют полива чаще, чем те, которые в тени. Некоторые цветы могут приспособиться и привыкнуть к солнцу. Другие же могут начать болеть, тогда лучше убрать цветок с окна.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3