Версия для печати

Если усталость не проходит

Нужно отдохнуть, чего проще? А если отдых не восстанавливает силы и усталость не уходит? Если Вы чувствуете упадок сил изо дня в день, неделю за неделей, в таком случае, возможно, Вы имеете дело с синдромом хронической усталости. Много полезной информации про отношения, про психологию можно получить на сайте https://psiot.ru.

Вещь эта не из приятных и труднообъяснимых. Вроде ничего не болит и хорошо поспали, все в порядке дома и на работе, а сил не на что нет. Причина хронической усталости до конца не выяснена. Есть много мнений: вирусные инфекции, гормональный дисбаланс, нарушение иммунитета, стресс. Скорее всего, причина кроется в целой комбинации факторов, среди которых и наследственная предрасположенность.

Но усталость тоже бывает разная. Повышенная утомляемость возникает вследствие разных заболеваний. Она может сопутствовать анемии и диабету. Быть связана с нарушениями сна и нервным перенапряжением. Поставить правильный диагноз, учитывая все симптомы и основываясь на результатах анализа крови — задача врачей.

Диагностируем усталость

Существует восемь основных симптомов синдрома хронической усталости. Главный симптом, который дал название этому состоянию, конечно:

  • усталость;
  • ухудшение памяти и способности концентрации внимания;
  • боль в горле;
  • увеличение лимфатических узлов в горле и под мышками;
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • боль суставах — без явных признаков их воспаления;
  • головная боль;
  • не дающий отдыха сон;
  • продолжительное чувство «разбитости» после умственных или физических нагрузок.

Если есть в наличие, по крайней мере, четыре из этих симптомов и усталость длится более шести месяцев – диагноз однозначен! Усугубляет диагноз возраст, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стрессы. Хроническую усталость можно отнести к болезням ХХI века. Это связано, в первую очередь, с темпом жизни людей в больших городах. Чрезмерная психоэмоциональная нагрузка и неблагоприятные факторы окружающей среды сказываются на здоровье человека и хроническая усталость – это расплата за блага цивилизации.

Синдром хронической усталости опасен осложнениями, главное из которых — депрессия. Чтобы не доводить человека до нее, врачи в некоторых случаях даже применяют малые дозы антидепрессантов. Но человек – дитя природы, а всё в природе стремится к гармонии. Так и усталость, являясь психосоматическим нарушением, на функциональном уровне стремится нейтрализоваться организмом, то есть синдром хронической усталости - процесс обратимый. Иначе говоря, он поддается лечению.

И врачебная помощь не панацея от этого недуга. Помоги себе сам – это девиз здравомыслящего, осознанного человека. Начинать нужно с нормализации сна. Ложиться и вставать в одно время, дневной сон сократить до минимума, про алкоголь, кофеин и никотин можно не говорить – и так понятно. Для легкого засыпания и бодрого пробуждения нужно принимать натуральные снотворные препараты.

Фармацевтика может предложить в основном синтетические средства, которые делают из нашего организма фабрику по переработке таблеток, подвергая его дополнительной нагрузке. Однако есть наиболее оптимальное решение этой проблемы. Это натуральные природные препараты на основе лечебных трав, таких как эшшольция калифорнийская, ромашка и липовый цвет, которые известны своими успокаивающими свойствами и издавна употреблялись разными народами для улучшения качества сна, снижения возбудимости нервной системы, а значит, облегчения засыпания. А пробуждение с ними станет легким и ясным.

Растительные препараты, в отличие от их химических аналогов, не имеют побочных эффектов и не вызывают привыкания. Избавиться от хронической усталости будет легче если нервная система станет стабильной, а для этого нужно избегать стрессов. Но бывает так, что стрессы — это часть жизни, и избежать повседневных проблем никак не получится, тогда помогут такие лекарственные травы как страстоцвет, боярышник и валериана. Эти травы снимают нервное напряжение, убирают чувство тревоги и беспокойства, устраняют нервное возбуждение и делают организм более устойчивым к стрессам.

Окончательно преодолеть хроническую усталость помогут травы, которые издавна применялись в народной медицине для укрепления нервной системы. Это хмель и белокудренник черный. Лучшим же адаптогеном, дающим силы и энергию, издавна считается «корень жизни» женьшень. Употребляя эти драгоценные дары природы и добавив к ним витамины группы В, ваше эмоциональное состояние стабилизируется, настроение улучшится, а организм приобретет необходимую энергию.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3