Версия для печати

Монолитный качественный железобетонный фундамент

Определяющее преимущество монолитного фундамента — это универсальность. Ведь он используется при постройке зданий любой формы. Другое его полезное качество — это сверх прочность и герметичность, которая обеспечивается за счет отсутствия стыков. Монолитные основания бывают двух видов — простые и армированные. Простые производятся без использования арматуры.

Армированные (железобетонные) возводятся с использованием не менее двух слоев арматуры. Вступитить в СРО строителей под ключ можно с помощью компании ГК Гефест Консалт, подробнее тут https://gkgefestconsult.ru. Монолитный железобетонный фундамент — отличается высокой прочностью, а также способен сохранять цельность здания при любых нагрузках. Конструктивные особенности такой основы различаются, поэтому они бывают нескольких видов — ленточный, столбчатый, сплошной.

Монолитный ленточный — главной особенностью является бетонированная плита, составляющая единую конструкцию вместе с опалубкой, при этом давление здания на грунт распределяется равномерно. Такое сооружение выглядит в виде железобетонной непрерывной полосы, идущей по периметру всего строения; отличается универсальностью, способностью выдерживать любые колебания почвы при замораживании, оттаивании, просадке.

Такое основание уместно как под легкими деревянными домами, так и под тяжелыми каменными многоквартирными зданиями, а также под подвалами, гаражами, цокольными этажами. Столбчатый монолитный — в нем сообщающиеся столбы устанавливаются по углам строящегося строения, а также в местах, где имеются пересечения стен. Промежуток между столбами заполняют крупнозернистым песком и щебнем, затем заливают бетоном. Применяется для строений легкого типа.

Сплошной монолитный — как правило, его возводят на подвижных грунтах, где имеет место сильная деформация почвы, и закладывают под всей площадью постройки. Отличается сверх высокой прочностью, однако требует большого расхода строительных материалов и, соответственно, стоимость его довольно высокая.

Следует сказать, что монолитный железобетонный фундамент наряду с вышеперечисленными преимуществами, все же имеет некоторые недостатки: высокая трудоемкость и, соответственно, большие сроки строительства; высокая себестоимость, в связи с повышенным расходом бетона и металла.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5