Версия для печати

Перчатки - незаменимый аксессуар

Наравне с корсетами и зонтиками от солнца перчатки были обязательным женским атрибутом на протяжении нескольких веков. Решившаяся выйти без перчаток на улицу в наши дни девушка вряд ли испытает какую-либо неловкость. Разве что замерзнет, да и то если на улице мороз. Но такой свободой наши прародительницы могли похвастаться далеко не всегда. Наравне с корсетами и зонтиками от солнца перчатки были обязательным женским атрибутом на протяжении нескольких веков. На сайте https://elmo.ua/ru/catalog/obshhepromyshlennye-elektrodvigateli-serii-air/ можно познакомиться с прайс-листом товаров на складе.

Да и сейчас женщины, занимающие высокое социальное положение, часто завершают свой наряд великолепными кружевными митенками, высокими перчатками. На протяжении многих лет именно этот предмет гардероба говорил окружающим о статусе своего владельца. Так важные сеньоры для соколиной охоты пользовались изделиями из плотной кожи, которая надежно защищала кожу рук от острых когтей птицы. При этом для повседневной жизни выбирались перчатки тончайшей выделки. Прекрасные дамы в знак своей любви нередко дарили храброму рыцарю свою перчатку. Хранить такой презент полагалось рядом с сердцем.

Даже сейчас при появлении в высшем обществе на ретро-вечеринках в таких местах, как курорт Гштаад, отели пафоса цена ваших перчаток сразу расскажет о вашем истинном достатке. Об этом предмете гардероба сложено и немало легенд. Самой распространенной является сказка о том, что нашедший потерянную рукавичку станет обладателем не только ею, но и любовью бывшей хозяйки. Великий Наполеон ввел новую моду, запретив появляться при его дворе с голыми руками, как поговаривали недоброжелатели только потому, что его любимая госпожа Богарне вынуждена была скрывать дряблость кожи своих ручек.

Сложно поверить, но перчатки разных размеров начали шить только в 19 веке. В это же время появляется мода на маленькие размеры. Девушки, начитавшись сонетов, посвященных тонкой маленькой женской ручке, просиживали часовые спектакли в театре со скрученными маленькими перчатками пальцами. Ныне автомобильные, рабочие, спортивные, медицинские модели нашли свое применение во всех сферах человеческой жизни. Современная женщина даже посуду моет исключительно в перчатках, оберегая свои ручки.

Однако кружевные, расшитые бисером и декорированные стразами настоящие произведения искусства от великих кутюрье по-прежнему заставляют женщину почувствовать себя настоящей леди. Правда, уже мало кто делает из перчаток культ. Но все же этому элегантному аксессуару возвращают статус имиджевой вещи наравне с часами и украшениями.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5