Версия для печати

Партенит

Партенит — уютный поселок городского типа, расположившийся на ЮБК. Чудесный приморский уголок приютился рядом с горой Аю-Даг. Несмотря на многовековую историю, которую хранит Партенит, как курорт он очень молод. Считается, что только около 30 лет назад поселку присвоили статус курорта. Уникальность географического расположения Партенита сделала его престижным местом отдыха. Поселок открыт со стороны моря и закрыт горами с оставшихся трех сторон. Поэтому даже в случае дождливого летнего сезона в Партените светит яркое солнце. Купить туры в Египет из Ровно можно тут https://travelis.com.ua, если вы собираетесь провести свой отпуск в этой прекрасной, солнечной стране!

Климат

Благодаря главной гряде гор, которая защищает Партенит от северных ветров, ему свойственен сухой субтропический климат, схожий со средиземноморским. Лето в поселке знойное, сухое, зима более дождливая, чем холодная, весна часто ранняя, а осень – сухая и очень мягкая. Среднегодовая температура воздуха — +13˚ С. Купаться в Партените комфортно с июня до середины октября. В начале и в конце купального сезона температура воды здесь +17-18°С, в середине сезона она поднимается до +21-23°С.

Как добраться

Из Крымской столицы в Партенит можно попасть с помощью автобуса, троллейбуса или такси. Отправления вышеперечисленных транспортных средств происходит с ж. д вокзала Симферополя. Прямые автобусы на пгт. Партенит ходят ежедневно. Сама дорога займет около 1, 4 часа времени. Также до Партенита можно добраться и на ялтинском троллейбусе, который отходит и из аэропорта. До поворота на Партенит можно доехать примерно за 2-2, 5 часа. Гораздо быстрее добираться до Партенита из Алушты, ведь их разделяются лишь 20 километров. Чтобы доехать из Алушты до поселка можно воспользоваться троллейбусом, маршруткой или такси.

Инфраструктура

В сравнении с более большими городами Крыма, развлечений в Партенита гораздо меньше. В поселке царит спокойная обстановка без суеты и множества людей. На набережной приезжие найдут большое количество кафе, баров, закусочных на любой вкус. Также в Партените есть бильярдные, тиры и караоке. Для туристов, желающих провести отдых, с культурной программой, имеются кинотеатры, библиотеки, экскурсионные морские прогулки и специальные туры. Ночная жизнь Партенита не такая активная, как в Ялте и Алуште, но на территории поселка также проводятся дискотеки.

История

Название «Партенит» переводится с греческого языка как «девичий, чистый, целомудренный» и связывается с нахождением в этих местах раннесредневекового храма Богородицы (Девы Марии). Благодаря исследованиям ученых, историков и археологов, мы знаем, что главной функцией Партенита с X по XVI вв. была морская торговля. В 1475 году город постигает тяжелая участь — он был разгромлен турками и превратился в маленькую татарскую деревушку. До революции в Партените находилось имение Раевских, но, к сожалению, землетрясением 1927 г. дворец был разрушен. В 1944 г. в Партените был открыт Дом отдыха при Академии им. Фрунзе, и в 1945 г. этот населенный пункт был переименован во Фрунзенское. В 1993 г. поселку вернули его историческое имя. В настоящее время Партенит активно развивается как международный курорт.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5