Версия для печати

Азы знаний для разведения кроликов

Кролиководство в настоящее время, за счет повышения цен на кроликов в живом весе и цен на шкурки, становится одной из самых доходных отраслей животноводства. Диетическое мясо, пух, шкурки и удобрение – вот причина, по которой кроличьи фермы приобретают все большую популярность. Кроликов легко выращивать, они не создают шума, размножаются круглый год, и поэтому обилие ароматного, целебного мяса вам обеспечено. Для контроля за деятельностью вашего производства создана специальная программа 1с erp управление предприятием, которая позволит построить комплексную информационную систему для управления деятельностью.

Кролики могут жить практически в любом месте, они маленькие и им не требуется столько места, сколько КРС. Они быстро растут, их можно держать в гараже или на заднем дворе. Довольствуются кролики зелеными грубыми и кормами. Если вы являетесь новичком в разведении кроликов, советуем начать с одного самца и двух самок, это будет идеальным стартом. В течение года от одной самки можно получить до шести окролов, в каждом из которых по 6-8 крольчат. Если вы покупаете всех кроликов у одного заводчика, надо быть уверенным, что они не состоят в близком родстве (не являются братьями и сестрами), т. к. вы не сможете использовать их для размножения. Кролики лучше развиваются, если остаются с матерью и питаются ее молоком до восьми недель. Поэтому прежде чем забирать крольчонка, убедитесь, что он старше этого возраста и питался правильно.

Каждый возрастной диапазон имеет свои преимущества и недостатки. Как новичок, вы можете купить 2-3 месячных кроликов. Они милые, веселые, с ними просто обращаться и вам будет интересно наблюдать за тем, как они растут. С другой стороны, вам придется ждать шесть, или даже больше месяцев, прежде чем вы сможете пустить их на мясо. Преимуществом покупки кроликов в возрасте 4-5 месяцев является то, что вы будете иметь представление, как они будут выглядеть в более зрелом возрасте. Начиная с 6-месячного возраста, кролики уже сформировавшиеся и готовы к размножению.

Правда вы пропустите самое интересное, как они растут и вам придется устанавливать с ними контакт, завоевывать их доверие. Если с кроликами обращались плохо, это может повлиять на их характер, они могут быть недружелюбными по отношению к человеку. Если вы планируете разведение кроликов ради мяса, не стоит покупать животных старше двух лет. Лучший способ определить возраст кролика, это посмотреть его родословную и сравнить с клеймом за ухом. Признаками молодости кроликов являются: узкая расщелина губ, гладкие острые когти, мягкие, легко сгибающиеся уши. Перед покупкой тщательно изучите все породы кроликов, как они должны выглядеть, их стоимость.

При покупке, у заводчика может оказаться несколько кроликов соответствующих вашим критериям. Попросите достать кроликов из клетки на стол, чтобы рассмотреть их, сравнить друг с другом, их размер, окрас, состояние меха и т. д. Внимательно осмотрите зубы, анальное отверстие, когти. Вы можете попросить показать вам родителей понравившегося вам кролика, их документы, это даст вам полную картину того, как он будет выглядеть в дальнейшем, а также представление о том, какой приплод и количество окролов вы сможете получить.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5