Версия для печати

Трещины на фасада. Как и чем заделать

Когда на стене появились большие трещины, не нужно торопиться их сразу же заделывать. Если фундамент еще не успел принять постоянное положение, это будет пустой тратой времени. Трещины и дальше будут расширяться, в результате никакая заделка не поможет. Чтобы определить, встал ли фундамент на свое место, можно изготовить маячок из гипса. И плотно установить его на трещину. Если фундамент еще не занял свое положение, маячок по центру треснет. Это обусловлено тем, что трещина будет расширяться, соответственно, разорвет приспособление из гипса. Конечно, это не произойдет сразу. Нужно выждать около года и посмотреть, что будет. Кстати, на сайте https://www.sertekrus.ru/specialnaja-ocenka-uslovij-truda вы можете узнать о специальной оценке труда.

Некоторые изготавливают маячок непосредственно на стене. Однако в процессе можно испортить ее облицовку. Поэтому лучше сделать его отдельно, а потом приклеить к поверхности. Когда фундамент займет необходимое положение, трещина больше не будет расширяться. Соответственно, маячок останется на своем месте в неизменном виде. Только проверив основание дома на его устойчивость, можно приступать к заделке трещины.

Инструкция, как заделать большую трещину собственными силами. В первую очередь необходимо разделать трещину: В специальный опрыскиватель налить обычную воду и пролить трещину. Болгаркой с алмазным диском разделать трещину ласточкиным хвостом. То есть делать это не под прямым углом, а с небольшим наклоном в обе стороны (около 15 градусов). Получается ласточкин хвост. Пролить стену при помощи опрыскивателя еще раз, чтобы удалить пыль и загрязнения.

Пошаговая технология обработки трещины: При помощи садового опрыскивателя обработать трещину проникающей грунтовкой. Подготовить плиточный клей Юнис или любой другой для наружных работ. Заполнить им флакон от герметика. Нагреть его носик, придать ему квадратную форму, чтобы он легко заходил в щель. Носик разместить в глубине трещины, чтобы не запачкать стены. Заделать щель по всей длине. Удалить остатки состава шпателем.

Важно знать! При заделке трещины на высоте обязательно использовать монтажный пояс для собственной безопасности. На рисунке выше показана уже заделанная трещина. Когда клей схватится, нужно пройтись дополнительно грунтовкой и подобрать подходящий колер и покрасить этот участок для придания стене эстетичности.

Инструкция, как заделать микротрещины. Для заделывания микротрещин также используется плиточный клей для наружных работ. Если его нет, можно приготовить цементно-песчаный раствор (1 к 2 или 1 к 3). Самое главное, чтобы песок был мелко просеянным. Состав должен быть жидким, не нужно делать его слишком густым. Пошаговая обработка микротрещин: Используя малярную кисть, хорошо втереть раствор в трещину. Смочить в обычной воде губку. Протереть ей участок с раствором, чтобы очистить поверхность (не трещину) от состава. Если щель вертикальная двигаться в этом же направлении. Если горизонтальная, то, соответственно, в горизонтальном. Сильно не давить, чтобы не удалить раствор из самой трещины.

После обработки она в любом случае заметна, однако внутри нее нет пустоты, в которую может попасть влага и оказать разрушающее воздействие. Чтобы устранить дефект визуально, после высыхания состава нужно будет окрасить поверхность колером.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5