Версия для печати

Водяные теплые полы в квартире

Теплый пол – это отопительная система, которая осуществляет обогрев помещения за счет нагрева специальных нагревательных элементов, расположенных непосредственно в полу. Теплые полы в последнее время стали неотъемлемым элементом по-настоящему комфортного жилья: они позволяют поддерживать более комфортную температуру и равномерно распределять нагретый воздух. Теплые полы бывают электрическими и водяными; несмотря на то, что электрические проще в укладке, многие считают водяной теплый пол более экономичным вариантом, так как нет необходимости постоянно платить за электричество.

Можно ли сделать водяные теплые полы в квартире? Можно, но далеко не везде и не всегда. Без согласования с ЖЭК и компанией-поставщиком тепла укладкой водяного теплого пола заниматься не стоит: любая несанкционированная врезка в центральную систему отопления с вертикальной разводкой (с отдельными стояками в каждой комнате) может привести к нарушениям гидравлического и теплового баланса. Некоторые сантехники предлагают компенсировать эти нарушения с помощью термостатических трехходовых клапанов, насосов и теплообменников, однако в каждом случае расчеты должны быть выполнены предельно точно — а допустить ошибку очень легко, если не знать всех параметров и состояния системы отопления.

Однако, даже если монтаж водяного теплого пола в квартире выполнен таким образом, что соседи по стояку этого не заметят — подобное усовершенствование все равно остается незаконным, и, если оно обнаружится, владельцу квартиры придется заплатить штраф и демонтировать систему. А вот в новостройке с горизонтальной разводкой центрального отопления (поквартирной, от этажного коллектора, с отдельным теплосчетчиком) установку водяного теплого пола могут разрешить, но только после согласования проекта с управляющей компанией. Еще один способ, как сделать водяной теплый пол в квартире — установить электрические или газовые котлы с доставкой (что также требует получения разрешения) и создать на его основе дополнительную систему автономного отопления.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5