Версия для печати

Выбираем водопроводную арматуру у специалистов

При проектировании системы центрального отопления проектировщик указывает тип и мощность источника тепла, прокладку труб отопления и расположение радиаторов. Однако даже наиболее продуманная установка не будет работать должным образом, если она не будет правильно сбалансирована с помощью нагревательной арматуры.

Систему центрального отопления можно сравнить с циркуляционной системой

Ее сердцем является циркуляционная система, которая перекачивает теплоноситель к приемникам - настенным или напольным обогревателям. Линии, как и кровеносные сосуды, имеют круглое поперечное сечение - такая форма снижает сопротивление потоку, поэтому для перекачивания не требуется много энергии. Плохая циркуляция приводит к холоду, также несбалансированная система отопления означает, что необходимое количество теплоносителя не достигает радиаторов, что приводит к недогреву помещений. Чтобы исправить это, цель состоит в том, чтобы сбалансировать установку с помощью регулирующего оборудования, такого как отверстия, шаровые краны https://teharmatura.ru/catalog/truboprovodnaya-arm и регуляторы.

Балансировка небольших установок

В одноквартирном доме мощность котла и размер циркуляционного насоса выбираются на заводе для обеспечения нужного количества тепла и давления до самого дальнего радиатора - следовательно, нагреватели, расположенные рядом с котельной, требуют дросселирования давления, т. е. балансировки. Если опустить этот аспект, радиаторы возле источника тепла будут перегреваться, а самые дальние - недогревать. Поэтому они должны быть оснащены предварительно настроенными радиаторными кранами для снижения избыточного давления. В типичных установках используются радиаторные клапаны с двойным регулированием. Давление регулируется путем увеличения или уменьшения (даже до полного закрытия) зазора между плунжером и его гнездом.

Балансировка больших установок

В многоквартирных домах системы отопления настолько обширны, что использование только настроек управления на радиаторах может оказаться недостаточным для правильной балансировки всей установки, что может привести, например, к повышенному уровню шума проточной воды, обогреву помещений с временной задержкой, снижение эффективности источника тепла из-за повышения температуры обратки и т. д.

В больших системах необходимо использовать дополнительные регулирующие клапаны, например, вертикальные дифференциальные. Они поддерживают постоянный перепад давления в регулируемом контуре и обеспечивают правильный рабочий диапазон для термостатических клапанов. Закрытие термостатических клапанов на радиаторах увеличивает сопротивление потоку, в результате чего циркуляционные насосы с постоянной регулировкой работают интенсивнее, потребляя больше электроэнергии. В этом случае использование циркуляционных насосов с плавным регулированием устраняет эту проблему - они работают в режиме постоянного напора с переменным расходом, что снижает потребление электроэнергии и уровень шума в системе отопления.

Преимущества гидравлической балансировки

Стоимость приобретения контрольного оборудования составляет несколько процентов от общей стоимости отопительной установки - хотя они и являются невидимыми элементами, они приносят непропорционально большие выгоды. Балансировочные клапаны упрощают и ускоряют настройку установки, обнаружение неисправностей и перекрытие потока во время ремонта или замены, например, радиатора. Благодаря им все радиаторы, даже удаленные от циркуляционного насоса, не будут подвержены перебоям в мощности, что снизит затраты на отопление дома.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5