Версия для печати

Комнатные растения – уход в осенне-зимний период

Зимой растения в горшках должны быть в состоянии покоя. Однако, из-за перепадов температуры в наших домах, часто добиться этого трудно. Поэтому, если мы хотим, чтобы наши комнатные растения не болели, мы должны заботиться о том, чтобы температура в помещении была немного ниже обычной, и без резких скачков. Зимой растения часто поражаются грибковыми заболеваниями. Если вы обнаружили, что ваше растение поражено грибком, нужно срочно принимать меры, а иначе спасти растение будет крайне сложно. Об этом может свидетельствовать серый налет на листьях растения. В этом случае на помощь вам придут специальные препараты, указанные тут - фунгициды. Фунгицид - вещество химического или биологического происхождения, предназначенное для борьбы с заболеваниями растений. Кроме того, горшечные растения зимой нуждаются в поливе и удобрениях.

Температура

В осенне-зимний период, мы должны понизить температуру в помещении, где мы выращиваем растения в горшках. Оптимальная температура для растений в это время года должна колебаться от 16 до 18 °C. Поэтому их необходимо перенести в наиболее прохладное место в доме, например, на подоконник. Однако будьте внимательны, чтобы их не переохладить, перед открытием окна убирайте горшки в комнату.

Свет

В связи с тем, что день становится короче, наши дома и квартиры получают гораздо меньше солнечного света. Это вторая причина в пользу того, чтобы разместить комнатные растения ближе к окну. Чтобы свет попадал на листья, необходимо также чаще убирать с них пыль. Лучше всего промыть проточной водой или влажной тряпкой, однако не делайте этого, если листья покрыты восковым налетом – ткань может уничтожить дополнительную защиту листьев

Полив и влажность

Когда наступает осень, ограничьте полив комнатных растений. Чрезмерный полив растений в осенне-зимний период может быть вредным, пока почва в горшке не высохла, увлекаться не стоит. А вот нужный уровень влажности в помещении очень важен. Попробуйте повесить мокрые полотенца на батареи или же купите увлажнитель воздуха. Можно опрыскивать водой и сами растения.

Сухой воздух в помещении, где мы выращиваем растения в горшках, может привести к ослаблению их состояния. Это, в свою очередь, делает растения более уязвимыми для атак паутинного клеща.

Удобрение

Удобрения следует применять, когда растение еще не собирается на пенсию. Использовать лучше те, которые обладают длительным эффектом и легко растворяются в воде. Но не забывайте, перебарщивать с удобрениями нельзя, используйте их строго в соответствии с инструкцией.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5