Версия для печати

Ландшафтный дизайн в японском стиле

Основным элементом ландшафтного дизайна или сада в японском стиле является высокое внимание к деталям, уходу и элегантности. Связано это, прежде всего, с буддийской традицией, в которой даже самые маленькие детали являются важными элементами символизма. Реализация настоящего японского ландшафта в нашей климатической зоне является весьма трудной задачей, поэтому у нас популярны сады и парки, которые имитируют японский стиль, но не повторяют его полностью. В вопросах озеленения участка вам поможет питомник растений Лаванда. Детали на сайте https://lavanda.farm/.

Японский сад – это подражание природе, ландшафт участка должен выглядеть так, как будто он существует уже много лет и не был создан человеком. Характерным для этого стиля является впечатление большого пространства на маленьком пространстве, именно поэтому очень часто используют японский стиль для создания оригинального ландшафтного дизайна узкого участка и оформлении небольших городских садов. Сад в японском стиле должен быть элегантен и в тоже время спонтанен и естественен, для него характерны простота, асимметрия и гармония. И еще не стоит забывать, что японский сад должен подражать природе, но не копировать её.

Самым важным элементом японского стиля является вода, которая символизирует жизнь, добавляет элемент движения. Изюминкой сада могут стать два пруда, вода одно из которых перетекает в другой, образуя небольшой водопад. Если у Вас нет возможности организовать настоящий водоем на участке, его можно сделать из гравия, оформив площадку в восточном стиле.

Еще одним важным элементом японского ландшафта является натуральный камень, символизирующий постоянство и неизменность природы. Камни в саду должны быть четкой и правильной формы, а поместить их лучше между растениями.

Доминирующий цвет японского стиля – зеленый, остальные же цвета должны его только подчеркивать. Цветы в саду могут быть нежных и ярких цветов, наиболее характерны все оттенки белого, ярко-розовый и фиолетовый. Не стоит забывать о вечнозеленых хвойных растениях и кустарниках.

Создание на Вашем загородном участке ландшафта или сада в японском стиле процесс достаточно трудоемкий, при этом Вы должны быть увлечены восточным искусством, необходимо прочитать немало книг и руководств. Только тогда, Вы сможете правильно использовать элементы японского стиля, наполнив Ваш сад уникальным восточным характером.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5