Версия для печати

Осветительные приборы для ванной

Освещение — важная часть дизайна ванной комнаты. Дневной свет в это помещение обычно не попадает, а значит, правильный подбор светильников приобретает особое значение. Необходимо также учитывать главную особенность ванной — повышенную влажность, которая увеличивает риск получения электротравмы при взаимодействии с любыми осветительными приборами. Источник света в ванной комнате должен быть смонтирован по всем правилам и с учетом техники безопасности. Но прежде всего он должен быть грамотно выбран! Широкий выбор светотехнической продукции представлен на сайте https://in-home.ru.

Для светильников, расположенных на расстоянии менее 50 см от ванны, душевой кабины или раковины, рекомендуемая степень пылевлагозащитный не ниже IP 55. Для светильников, встроенных в пол, - IP 63. В светильниках для ванной лучше не использовать обычные лампы накаливания, которые сильно нагреваются. Больше подойдут КЛЛ (энергосберегающие), светодиодные, а также галогеновые. Оптимальная цветовая температура — теплый белый свет.

Настенные светильники в ванной обычно служат для локальной подсветки зеркала. В качестве источников общего освещения применяют встраиваемые точечные потолочные светильники (особенно в сочетании с подвесными или натяжными потолками), плафоны и LED-ленту для закарнизной подсветки. Подвесы и люстры для освещения ванной применяются редко, их использование оправдано только в просторных ванных комнатах с высокими потолками, которые можно встретить в некоторых частных домах.

Из настенных светильников для ванной стоит отдать предпочтение моделям, оснащенным шнуровым выключателем. Эта необходимо для того, чтобы свести к минимуму контакт с токопроводящими частями осветительного прибора. Напольные светильники (торшеры) в ванных комнатах лучше не устанавливать — это небезопасно.

Таким образом, при создании светодизайна ванной приходится соблюдать некоторые ограничения, однако ассортимент светильников для ванной комнаты настолько разнообразен, что для любого интерьера можно подобрать подходящие осветительные приборы.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5