Версия для печати

Требования к вентиляции в жилых помещениях

Гуляя по улице всегда можно насладиться свежим воздухом. Именно там кислорода всегда достаточно, уровень влажности, по большей части, соответствует человеческим представлениям о комфорте, а молекулярный состав воздуха соответствует потребностям организма. В условиях естественного климата, теплорегуляция человека работает так, как комфортно телу человека – увеличивая или уменьшая теплопродукцию и совершая теплоотдачу удобным ей способом.

Абсолютно другие ощущения испытывает человек в помещении. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, необходимо оборудовать помещение вентиляцией. Она позволит приблизить условия внутри помещения к естественному климату вне его. Сегодня широко при строительстве домов используется продукция компании РусРедМет.

Для того, чтобы спланировать вентиляцию необходимо иметь поэтажный план строения с экспликацией. В документах должна быть информация о размерах помещений и их площади. Это необходимо для подсчета долженствующей кратности воздухообмена в помещении. Она рассчитывается за час и определяется с помощью умножения площади помещения на высоту помещения в метрах. Затем, полученный объем помещения умножается на 1, 2 или 3. И получается необходимая кратность воздухообмена. Индекс, на который следует умножать, зависит от назначения помещения. Так, согласно гигиеническим нормам, жилые помещения достаточно проветривать 1-2 раза в час, офисные – 2-3 раза в час, технические – 3 раза в час.

Следующий этап – определение производительности. Данная норма рассчитывается в зависимости от количества людей, которые будут пребывать в данном помещение, или кратности воздухообмена в нем. Выбирать следует большее из значений. В зависимости от кратности раз проветривания помещения, производительность рассчитывается умножением индекса кратности на объем существующего помещения.

В зависимости от пребывания в помещение людей, количество людей умножается на норму воздуха, необходимую для человека, который находится в состояние покоя, которая составляет 20 м3/час, для офисного сотрудника — 40 м3/час и для человека, занимающегося физической работой – 60 м3/час. Если помещение офисное, следует выбирать максимально возможное количество людей, которое может в нем находиться.

Выбирать вентилятор или вентиляцию следует исходя из производительности, которая была ранее рассчитана. Воздуховодная сеть может создать препятствия в работе вентиляционной системы и снизить ее производительность. На это следует обратить внимание при выборе необходимой установки. Воздуховод длиной в 15 м, на протяжение которого установлена всего 1 решетка, может снизить давление до 100Па. Значение различных систем вентиляции разнообразно – оно тем больше, чем больше площадь самого помещения.

Расположить помещения по производительности вентилирующих систем можно в такой последовательности:

  • 100-600 м3/час для квартир;
  • 1000-3000 м3/час для коттеджей;
  • 1000-20000 м3/час для офисов.

В помещение, для лучшей вентиляции должна быть воздухораспределительная система, которая состоит из:

  • Воздуховодов;
  • Диффузоров;
  • Поворотов;
  • Переходников;
  • Разветвителей.

После оборудования данной системы необходимо рассчитать уровень шума, который она создает, скорость потока воздуха, который проходит через вентиляцию, давление, с которым воздух проходит через вентиляцию. Давление рассчитывается на основе данных о типе установленной системы и всех компонентов, которые в ней использовались. Поток воздуха напрямую зависит от размеров воздуховодного отверстия. От него же зависит и уровень шума, исходящий от системы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5