Версия для печати

Осенние работы на даче

Вы славно потрудились на своей даче или огороде весной и летом, а осенью собрали хороший урожай. Но расслабляться рано: впереди еще много работы! Вплоть до первых заморозков, а иногда и позже, на садовом или дачном участке есть чем заняться: надо обрезать кустарники, собрать сухую листву (а вот сжигать ее — расточительство: из нее получится отличный перегной или мульча). И в этом вам поможет компания «ГринПроф», которая специализируется на удалении деревьев, расчистке участков от ненужной растительности. Все об услугах компании читайте здесь https://www.greenprof.ru/price/. Также осенью высаживаются луковицы цветов, которые весной первыми порадуют вас яркими бутонами: это гиацинты, крокусы и нарциссы, тюльпаны.

Если на вашем участке есть теплица или парник — осенью самое время навести порядок и там. В теплице убирают все растительные остатки и мусор, вырывают с корнем сорняки, снимают со шпалер шпагат, веревки, выносят контейнеры, ящики. Покрытие из пленки снимают и убирают на хранение. Проводят дезинфекцию. Деревья на зиму нужно окучить, побелить и обмотать стволы плотной полиэтиленовой пленкой (в регионах с холодным климатом в качестве дополнительного утепления прокладывают слой соломы) — так они и от морозов меньше пострадают, и зайцы их не обгрызут.

Даже если вы привыкли делать любую работу на огороде, что называется, голыми руками, осенью как никогда каждому дачнику нужны перчатки х/б. Тонкие и легкие, они, тем не менее, неплохо защищают руки от случайных заноз и ссадин — особенно, во время работы с колючими кустарниками (малиной, ежевикой) и сучковатыми деревьями, сбора сухих стеблей. Лопатой и мотыгой, секатором и ножницами тоже легко натереть руки, набить мозоль или содрать кожу. А учитывая, что работаете вы с землей — в любую открытую ранку может попасть инфекция. Так что лучше принять дополнительные меры предосторожности и позаботиться не только о своем огороде, но и о себе. Когда же придет зима, вы будете наслаждаться результатами своего труда – вкусным вареньем, салатами и домашними консервами – и знать, что ваши деревья и кустарники спокойно ждут весны.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5