Версия для печати

Жилищный кооператив сегодня

Согласно статистике, воспользоваться ипотечными программами многочисленных банков без ущерба для своего кошелька может не более 10% всего населения. Для остальных процентные ставки слишком велики, а накопить за короткий срок всю сумму, необходимую для покупки квартиры, практически нереально. Однако сегодня есть некоммерческие организации, которые не ставят своей задачей получение прибыли и помогают отдельным людям, наконец-то, приобрести долгожданное жилье.

Называются они жилищными кооперативами и действуют в рамках Жилищного кодекса РФ, обеспечивая своим членам возможность приобретения жилья. Жилищные кооперативы ведут учет в программе 1С. - учет в управляющих компаниях - это программный продукт, который оптимизирует процессы выполнения ключевых бизнес-задач организаций, чья работа связана с жилищно-коммунальным хозяйством. Программа эффективно улучшает расчетные процессы, задачи по инвентаризации и бухучету. Более подробную информацию смотри здесь https://it-digit.ru/.

Причем членство в кооперативе является сугубо добровольным, а все взносы идут только на покупку жилой недвижимости. Из-за отсутствия выплат по процентам итоговая стоимость квартиры в ряде случаев на 50% ниже, чем при покупке при помощи банковского кредита. К тому же, для жилищных кооперативов законом предусмотрены налоговые льготы при постройке новых жилых зданий. Очень привлекательно в кооперативах то, что после возведения нового здания члены организации становятся его полноценными владельцами. Они сами решают, кому и сколько платить за коммунальные услуги, как проводить ремонт или обустраивать территорию.

Во избежание разногласий у каждого крупного кооператива, есть свой Устав, в котором прописаны все моменты, связанные с его деятельностью. Руководят организацией председатель и члены правления кооператива – их выбирают общим голосованием. Помимо обычных жилищных кооперативов существуют жилищно-строительные и накопительные. Первый предназначен для покупки готового жилого дома, второй – для его постройки. А вот накопительный кооператив не связан с конкретными зданиями, в нем средства собираются для того, чтобы покупать отдельные квартиры в разных домах. Это самая неоднозначная и рискованная категория кооперативов, поэтому с 2005 года их деятельность регулируется отдельным федеральным законом.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5