Версия для печати

Как выбрать грунт для аквариума

Правильно подобранный грунт не только привносит в аквариум индивидуальность и красоту, но и является субстратом для растений, средой обитания сложного комплекса микроорганизмов, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности. Помимо этого, он является примитивным механическим фильтром, в котором скапливаются макроскопические частицы и различные взвеси. Составить «почву» для аквариума можно самостоятельно, но ей неизбежно потребуется дополнительная обработка, поэтому многие предпочитают покупать готовые смеси в зоомагазинах. Это можно сделать на сайте aquasmile.com.ua.

О деталях

Все аквариумные наполнители рассредоточены по трем группам в соответствии с происхождением:

  • натуральные: щебень, песок, гравий и галька;
  • искусственные;
  • полученные в результате химической либо механической обработки натуральных материалов.

Крупнозернистый песок идеально подойдет для содержания мелких роющих рыбешек и растений с небольшой корневой системой. Для крупных рыб, постоянно копающихся в грунте, и выращивания растений с мощными корнями, больше подойдет галька. Пластиковые или стеклянные шарики абсолютно безвредны. Они не выделяют токсичных веществ. Но использовать их можно только в аквариумах, где есть искусственная зелень либо в горшочках выращиваются живые растения. Вместе с этим, необходимо помнить, что они совершенно не годятся для роющих рыб.

Что касается размера частиц, то он принципиального значения не имеет. Это вовсе не означает, что можно класть на дно кирпичи либо насыпать пыль. Их оптимальный размер 2-8мм. Самое главное, чтобы частицы были преимущественно округлой формы и одинаковой величины. Другими словами, в грунте должны быть поры. Если мелкие частицы попадут в пространство между крупными, то это неизбежно вызовет нарушение циркуляции. Начнется застойный процесс, ведущий к гниению корней и изменению состава воды.

Многих мучает вопрос, что нужно делать в первую очередь: заполнить аквариум водой или вначале насыпать грунт, расставить коряги, соорудить пещеры? Большие камни, корни и коряги предварительно очищают и пропитывают водой, чтобы они не всплывали. Затем размещают на дне, а после уже засыпают.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1