Версия для печати

Ремонтируем барабан стиральной машины

Основой любой стиральной машинки автомат является барабан, который и обеспечивает движение, но нередко владельцы сталкиваются с тем, что он не крутится, что ввергает людей в сильнейшую панику.

Перед тем, как звонить специалисту, которого можно найти здесь, стоит аккуратно слить воду через фильтр, который устанавливается сбоку или снизу, после удаляется все мокрое белье, а устройство ставиться в режим слива (все действия обязательно делаются при выключенной стиральной машинке). После этого барабан может начать крутиться, что будет свидетельствовать о перегрузке машинки бельем, а это характерно для старых агрегатов, так как в новых о перегрузе сообщает соответствующий датчик.

Если барабан куриться не начал, то без специалиста не обойтись, а самостоятельно разбирать машинку все же очень не рекомендуется.

Из-за чего барабан перестает крутиться?

  • Повреждается ремень привода – причина может быть в его износе, если машинка старая или просто сам ремень уже отработал свое. С другой стороны он мог испортиться, то есть резина банально пересыхает и разрушается, соответственно ремень рвется. В более редких случаях причиной является его ослабление, то есть растягивается он значительно больше своей изначальной длины, что соответственно не дает функционировать ему нормально.
  • Серьезный износ щеток у мотора – с процессом работы щетки постепенно укорачиваются, что является нормальным, но однажды это может привести к тому, что щетки сотрутся полностью, соответственно барабан перестанет двигаться. Ремонт вполне возможен, а заключается он в том, что потребуется просто заменить щетки.
  • Ломается электронный модуль – стиральную машинку нельзя назвать сложным устройством, но в ней есть своя программа и элемент, которые контролируют все ее работу и как только он выходит из строя, некрутящийся барабан будет меньшей возможной проблемой. Электронный модуль может выйти из строя по-разному, соответственно и ремонт ему потребуется разный. Если проблема в программе, то мастер его перепрошивает, а если поврежден сам блок, то его придется заменять
  • Засорение подшипников - не сказать, что их трудно заменить, да только установлены они в столь неудобном месте, что человек без соответственного опыта с большей вероятностью все сломает, нежели сможет их заменить.
  • Неисправен двигатель – это, пожалуй, самая серьезная проблема, которая может стать причиной неработающего барабана. Увы, но тут с поломкой может разобраться только мастер, но даже это не гарантирует, что машинка будет работать, ибо ремонт выходить в такую цену, что проще становится купить новую.

Как бы человек не был уверен в собственных способностях и возможностях, не стоит пытаться самостоятельно починить стиральную машинку, особенно если человек даже приблизительно не понимает, из-за чего она могла выйти из строя. Мастера же нужно вызывать опытного, который не только диагностирует поломку, но и сможет ее починить (если что-то незначительное), а начатую стирку заканчивать придется вручную.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4