Версия для печати

Как выбрать камни для бани и сауны

Оздоровительные процедуры в бане и сауне остаются популярным видом отдыха. Для получения максимальной пользы необходимо соблюдать правила нахождения в парилке. Это относится к температуре, влажности внутри бани, а также к качеству аксессуаров. Все необходимые предметы, способные сделать пребывание в сауне полезным и комфортным, можно приобрести в интернет-магазине "Знатный банщик", перейдя по адресу https://znatny-banshik.ru/collection/kamni-dlya-bani-i-sauny. Наряду с веником, ушатами, текстилем, непременным атрибутом банного отдыха являются качественные камни для бани.

Для чего нужны камни

Камни используют для прогрева и поддержания температуры в парной, а также для создания паровой завесы. Их нагревают в печи при сгорании дров или на специальных нагревательных элементах. После достижения максимальной температуры на них подается холодная вода, во время чего образуется пар.

В зависимости от структуры камня, природы его происхождения и характеристик пар обладает теми или иными полезными свойствами. Лучшие среди камней, по мнению настоящих ценителей:

  1. Малиновый кварцит (Царский камень) — горная порода метаморфического происхождения. Устойчив при температурах до 1600°С, не содержит радиоактивных компонентов, нейтрализует патогенные микроорганизмы. Оказывает благотворное действие на иммунную, сердечно-сосудистую, кровеносную системы организма, способствует очищению и ускоряет метаболизм.
  2. Жадеит — минерал, устойчивый к перепадам температур, механическому воздействию. Нагревается быстро, теряет тепло гораздо медленнее. Повышает тонус организма, улучшает настроение, способствует выздоровлению, нормализует давление.
  3. Нефрит использовался в народной медицине еще древними китайскими целителями. Его пар способен уменьшить головную боль, снять мышечное напряжение, успокоить нервную систему.
  4. Чугунные камни смешиваются в каменке с основным видом, чтобы те быстрее нагрелись и дольше сохраняли тепло.

Где приобрести камни и другие аксессуары

Камни неизвестного происхождения могут содержать токсичные компоненты, выделяя их при парообразовании. В специализированных точках продажи следят за тем, чтобы камни имели необходимую теплоемкость, теплоотдачу, полезный минеральный состав и допустимую кислотность. В интернет магазине “Знатный банщик” представлены камни разных пород, колотые, пиленые и галтованные. Продукция всегда имеется в наличии, некоторые виды доставляются по индивидуальному заказу. Консультанты магазина кроме камней помогут подобрать и другие аксессуары для посещения или обустройства бани и сауны.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4