В Самаре обсудили, как снизить число проверок и штрафов в отношении бизнеса

В четверг, 10 декабря, в Самаре состоялась очередная трехсторонняя встреча с представителями контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества, организованная областным минэкономразвития. За круглым столом участники продолжили обсуждать вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и улучшения делового и инвестиционного климата в регионе.

Серия встреч с участием предпринимателей и надсматривающих органов проводится по поручению Губернатора Дмитрия Азарова, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этот раз эксперты поговорили о взаимодействии сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям с представителями малого и среднего бизнеса. Встреча стала пятой по счету. Ранее в аналогичных совещаниях принимали участие представители ГЖИ, МЧС, Роспотребнадзора и других контрольно-надзорных органов. К обсуждению также присоединяются представители прокуратуры, общественных организаций, региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

«Всего за год Самарская область на 20 позиций улучшила свои позиции в «Индексе административного давления-2020», поднявшись с 69 на 49 место, -поделился достижениями региона министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Это значит, что барьеров для предпринимателей стало значительно меньше, а вести бизнес на территории региона стало комфортнее. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжаем формировать благоприятные условия для малых предприятий и крупных инвесторовВ декабре мы проведем встречи с представителями Роструда и Ростехнадзора, чтобы они смогли дать свои разъяснения по критериям оценки деятельности бизнеса», — добавил министр.

Участники встречи обсудили возможность увеличения числа предупреждений от общего числа наказаний субъектов малого и среднего предпринимательства.

По словам заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Юлии Хлыниной, основные функции ведомства – охрана окружающей среды и проверки в области природопользования. «Мы осуществляем надзор в области использования и охраны недр, государственный земельный надзор, надзор в области обращения с отходами производства и потребления, надзор в области охраны водных объектов, лесов, — рассказала она. – Предупреждение, как форма наказания, применяется к предприятиям малого и среднего бизнеса в том случае, если это впервые совершенное правонарушение и отсутствует угрозы причинения вреда окружающей среде. Мы всегда исходим из конкретного случая и конкретного правонарушения», — добавила Юлия Хлынина.

Замруководителя управления Росприроднадзора также заметила, что ведомство активно внедряет риск-ориентированный подход: уже введено категорирование объектов негативного воздействия, определен порядок и периодичность проведения проверок таких объектов в зависимости от категории риска. Все планы Управления согласовываются природоохранной прокуратурой.

В завершении встречи присутствующие обратили внимание представителей Росприроднадзора на необходимость размещения на официальном сайте ведомства контактных данных, по которым представители малого и среднего бизнеса могут оперативного обратиться и задать свои вопросы по проверкам, определению категории риска или изменениям в действующем законодательстве.

Дата: 530
Назад 11 декабря 2020 Вперед

В Самаре обсудили, как снизить число проверок и штрафов в отношении бизнеса

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3