Областное правительство обратилось в ЦИК РФ с просьбой предоставить КОИБы для оснащения всех избирательных участков

Во вторник, 16 августа, состоялось заседание рабочей группы по содействию избирательным комиссиям в Самарской области под председательством вице-губернатора Дмитрия Овчинникова.

В рамках встречи были подробно рассмотрены условия, требуемые для обеспечения максимальной открытости, конкурентности и легитимности проводимых избирательных кампаний по выборам в Госдуму и Самарскую губернскую думу 18 сентября 2016 года.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев сообщил, что в регионе осуществляется постоянный контроль за деятельностью окружных избирательных комиссий. Внимательно рассматриваются причины отказов в регистрации кандидатам по одномандатным округам на выборах депутатов Самарской губернской думы.

Организована работа по мониторингу СМИ на предмет наличия нарушений избирательного законодательства и информации, имеющей признаки незаконной предвыборной агитации. Для связи с избирателями работает "горячая линия" избиркома, куда каждый желающий может обратиться по любому вопросу, связанному с предстоящими выборами.

Ведется обучение членов территориальных и участковых избирательных комиссий по всем направлениям деятельности. Приобретаются специальные кабины для голосования для маломобильных граждан - всего планируется установить 438 штук.

Особое внимание уделяется вопросам, связанным с процедурой подсчета голосов, сроками ввода данных протоколов об итогах голосования. Для обеспечения максимальной открытости, конкурентности и легитимности избирательных кампаний достигнута договоренность об участии представителей общественного комитета "За честные выборы" в реализации проекта штаба наблюдателей "Народный контроль". В день голосования со всех участков будет вестись видеотрансляция.

На данный момент на 184 избирательных участках для подсчета голосов планируется установить комплексы автоматизированного приема и обработки бюллетеней (КОИБ-2010), а всего на территории региона 18 сентября будет работать 1761 избирательный участок.

По предложению Дмитрия Овчинникова члены рабочей группы решили направить председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой письмо с просьбой выделить дополнительные КОИБы для обеспечения голосования и подсчета избирательных бюллетеней на всех избирательных участках Самарской области.

Как отметил Дмитрий Овчинников, региональные органы власти уделяют самое пристальное внимание вопросам открытости и прозрачности выборного процесса. Правительство области решило вопрос о выделении необходимого финансирования для установки на всех избирательных участках губернии средств видеонаблюдения, что повысит прозрачность всех избирательных процедур.

"Президент страны поставил задачу сделать эти выборы максимально открытыми, честными и конкурентными. Точно такую же задачу перед участниками политического процесса поставил и губернатор Николай Иванович Меркушкин. В рамках реализации этих задач уже приняты очень важные решения, - пояснил СМИ по итогам заседания рабочей группы Дмитрий Овчинников. - В областном бюджете заложены средства на осуществление видеотрансляции с каждого избирательного участка в день голосования 18 сентября. Это однозначно повлияет на прозрачность проведения выборов. Также мы дополнительно получили 99 КОИБов по решению ЦИК РФ. Они уже распределены по тем комиссиям, где ранее было определенное напряжение. Речь идет о Новокуйбышевске, Сызрани, Октябрьском и Железнодорожном районах Самары".

Отвечая на вопрос о количестве дополнительных КОИБов, которые рабочая группа по содействию избирательным комиссиям запросила у ЦИК РФ, он сказал, что регион просит около 1,5 тыс. единиц. "На наш взгляд, это точно будет работать на легитимность результатов выборов, - подчеркнул он. - В тех регионах, где применялись КОИБы, не возникало проблем с чистотой результатов на выборах".

Дата: 1011
Назад 17 августа 2016 Вперед

Областное правительство обратилось в ЦИК РФ с просьбой предоставить КОИБы для оснащения всех избирательных участков

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4