Стамбул: чем интересна турецкая столица?

Туры в Стамбул традиционно пользуются у российских путешественников спросом. Почему так популярна турецкая столица, и на что турист может там посмотреть?

Турция – интересная страна, куда ежегодно крупным потоком едут туристы, желающие увидеть что-нибудь интересное и отдохнуть на местных пляжах. Сейчас мы поговорим о крупнейшем городе этого государства – Стамбуле. Столица Турции сейчас – гигантский мегаполис, в котором соседствуют современные многоэтажки и постройки древних времен. Экскурсии по Стамбулу весьма популярны, так как посмотреть тут можно на многое.

На что посмотреть в Стамбуле?

Сначала на Софийский собор – некогда важнейшую святыню для христиан, позже переоборудованную турками в мечеть, а затем ставшую музеем, куда может прийти любой желающий. Внимания заслуживает дворец Топкапы, который состоит из нескольких построек. Он был административным центром Османской империи, именно тут жили древние правители Турции. И еще один значимый символ – Галатская башня 14 века, которую видно из любой точки города.

Чем заняться?

Что делать человеку, впервые прибывшему в Стамбул? Можно отдыхать на пляжах – это отличные места для любителей активного отдыха. Но после осмотра достопримечательностей лучше сразу заняться шопингом. Посещения достоин «Гранд базар» - это крытый рынок огромных размеров. В лабиринте его улочек тысячи магазинчиков, причем сделан он по канонам былых времен. Под каждый вид торговли отведен отдельный квартал – есть улицы ювелиров, сапожников и так далее. Сувениров тут много – ковры, известные во всем мире, керамика, изготовленная вручную, антиквариат.

Если вы любите книги, следует заглянуть на базар «Сахафлар Чаршысы» – тут продают разную литературу. Конечно, внимания заслуживают ковры. С продавцами следует торговаться, так как цены в большинстве магазинов завышены, но при должном нажиме продавец обязательно снизит стоимость. Как бы ни хотелось забрать с собой частичку древней Турции, антиквариат покупать не рекомендуется. Причина – в законе, запрещающем вывозить из страны предметы старше ста лет. Иногда продавец может предоставить специальный сертификат, свидетельствующий о том, что продукцию можно вывезти из страны.

Если ехать в Турцию пока не хочется, всегда можно отправиться путешествовать по России. Экскурсии по Коломне – одна из самых популярных услуг нашего времени. Как и во многих других российских городах, тут ждут красивые храмы и разные музеи. Отсутствие иностранного колорита не смущает – тут можно увидеть много интересного, не тратя крупные суммы.

Дата: 1009
Назад 01 августа 2016 Вперед

Стамбул: чем интересна турецкая столица?

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4