Комитет Госдумы рекомендовал кандидатуру Бабича на пост посла на Украине

В пятницу, 29 июля, комитеты по международным делам Совета Федерации РФ и Государственной думы РФ рассмотрели и утвердили кандидатуру на должность посла России на Украине. Им должен стать полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Кремль также направил на Украину запрос на предварительное одобрение Киева в отношении Михаила Бабича. ТАСС передает, что о запросе Россией агреман (предварительное согласие) сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Заседание комитета Госудумы проходило в закрытом режиме, официально члены комитета отказались комментировать итоги рассмотрения кандидатуры Бабича, однако источники Волга Ньюс в парламенте подтвердили согласование депутатами кандидатуры полпреда в ПФО.

В Верховной Раде Украины уже рассмотрели вопрос назначения нового посла. В парламенте разгорелась дискуссия, звучали предложения оставить Россию вообще без посла и ограничиться "временным поверенным", пишет "Интерфакс".

Однако вопрос согласия на назначение нового посла РФ в Киеве находится в компетенции министра иностранных дел и президента Украины.

Депутат Государственной думы от Самарской области Владимир Гутенев отметил значимость возможного назначения Бабича послом.

"Если такую опытную и мощную фигуру перемещают на Украину, это о многом говорит. Наверное, мы можем рассчитывать на более активные действия и тонкую политику. Думаю, наша дипломатия много приобретет от этого назначения, можно ждать серьезных результатов", - считает он.

По сведениям источников Волга Ньюс в Государственной думе, на пост полпреда президента в ПФО рассматривается "кандидат из правоохранительной структуры".

Дата: 1119

Комитет Госдумы рекомендовал кандидатуру Бабича на пост посла на Украине

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31