Николай Меркушкин: "Самарская область - лидер в ПФО по количеству социальных проектов"

Во вторник, 28 июня, в Перми под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло заседание совета ПФО.

Главы регионов округа, представители федеральных и региональных структур, некоммерческих организаций, эксперты обсудили деятельность органов власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.Участие в нем принял губернатор Николай Меркушкин.

Перед началом совета в выставочном центре "Пермская ярмарка" Михаил Бабич и главы регионов ознакомились с экспозицией, на которой были представлены проекты социально ориентированных НКО субъектов округа. В частности, полпреду был представлен опыт работы некоммерческих организаций Самарской области.

Среди основных проектов НКО, представленных на выставке, были реабилитация различных групп населения, воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышение качества жизни лиц старшего возраста, патриотическое воспитание, волонтерство, благотворительность, психологическая помощь и поддержка населения. Также членам совета ПФО рассказали об успешном опыте взаимодействия госструктур с НКО, общественными организация и частными компаниями, которые выполняют госзаказ на оказание социальных услуг населению.

"Равнодушным с этой выставки уйти невозможно, - отметил Михаил Бабич. - То, что мы на ней увидели, безусловно, показывает масштаб и полезность работы, которую мы проделали за последние годы. Сейчас нужно ее дополнить и скорректировать для того, чтобы повысить эффективность деятельности социально ориентированных НКО".

На заседании совете ПФО было отмечено, что заявленная тема заседания является актуальной из-за усиления в последние годы роли общественных и гражданских институтов во всех сферах жизни. Также активное участие в реализации общественно важных проектов в образовании, патриотическом воспитании, социальном волонтерстве и других направлениях принимают социально ориентированные НКО (СО НКО).

Михаил Бабич сообщил, что в соответствии с предложением президента России Владимира Путина начинается поэтапное внедрение механизма вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа, вводится новый партнерский статус для НКО – "организация-исполнитель полезных услуг".

Правительством также разрабатываются меры, которые позволят довести объем реализации НКО муниципального и госзаказа до 10% от всех бюджетных расходов в данной сфере. В мае 2015 г ода утверждена программа поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, к сентябрю регионы должны будут на своем уровне утвердить аналогичные программы.

Полпред президента в ПФО остановился на теме государственной поддержки НКО. Он отметил, что государственная политика последних лет направлена не только на создание благоприятных условий для развития некоммерческих организаций, но и на прямую финансовую поддержку.

Вместе с тем, подчеркнул Михаил Бабич, сейчас уместно говорить не столько о дальнейшем увеличении объема выделяемых бюджетных средств, сколько о повышении эффективности их использования, привлечении механизмов общественного контроля. Он привел конкретные предложения в этой сфере: внедрение публичности процедуры отбора и рассмотрения конкурсных заявок, установление четких критериев их оценки, учет мнения регионов об НКО, претендующих на получение гранта. Также была отмечена важность создания региональных реестров социально ориентированных НКО.

С основным докладом на совете выступил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он рассказал, что в Прикамье тесное сотрудничество с НКО развивается с 2008 году, и за это период значительно повысилось качество и эффективность оказываемых населению соцуслуг.

В частности, главы Пермского края пояснил, что каждый второй житель края, нуждающийся в социальном обслуживании, получает услуги в негосударственном секторе. Важно и то, что жители края - получатели услуг - имеют возможность выбора: либо обратиться в госучреждение, либо в НКО, либо в частную компанию. Было отмечено, что это не создает угроз для госучреждений социального типа, в то же время формирует конкурентную среду и как следствие — способствует повышению качества услуг.

Михаил Бабич высоко оценил доклад Виктора Басаргина, подчеркнув, что озвученная информация лежет в основу итогового документа совета ПФО в Перми.

"Социально ориентированные НКО – это важнейшая часть жизни гражданского общества. Причем это и благотворительные проекты, направленные на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и очень серьезные образовательные, культурные, туристические, спортивные проекты, которые направлены на воспитание, развитие молодежи и подрастающего поколения. Поэтому сегодня мы сформировали наши окончательные предложения Правительству Российской Федерации, исполнительной власти, субъектам регионов, грантоператорам, и постараемся эти предложения реализовать", - заявил по завершении совета Михаил Бабич.

Итогами совета ПФО в Перми с ВН поделился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Глава региона отметил, что деятельность органов власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций актуальна для современной России.

По его словам, НКО берут на себя очень часто функции по решению проблем конкретных категорий людей, в первую очередь тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации или имеющих проблемы, связанные со здоровьем. Николай Меркушкин добавил, что они не только помогают населению "здесь и сейчас", но и действуют на перспективу, прорабатывая новые социально важные направления.

"Важность этой темы в том, что занимаются ей очень активные, творческие, креативные люди. Необходимо развивать это направление на уровне государства — тема активно поддерживается президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, и на уровне регионов", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин обратил внимание журналистов на то, что Самарская область находится в числе лидеров в ПФО по количеству социальных проектов.

"У нас в регионе поддерживаются различные формы и направления работы социально ориентированных некоммерческих организаций, - отметил губернатор. - И это во многом формирует основу гражданского общества, общий позитивный настрой и призывает людей к активной деятельности на благо общества, родного края и государства. Кроме того, люди, участвующие в работе НКО, несут в массы патриотические чувства, что сейчас исключительно важно".

Дата: 1064

Николай Меркушкин: "Самарская область - лидер в ПФО по количеству социальных проектов"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3