Самарские депутаты предлагают освободить студентов от службы в армии

Комитет по образованию самарской губдумы предлагает региональному парламенту направить в госдуму РФ проект изменений в ст. 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Речь идет о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, заключившим договор о целевом обучении, на период исполнения обязательств по этому договору. Об этом сообщает пресс-служба областного заксобрания.

Сейчас закон не предусматривает отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучившимся за счет государства. И это делает невозможным реализацию обязательства по трудоустройству и отработке установленного договором о целевом обучении срока.

Комитет предлагает думе одобрить проект закона, по которому исполнение обязательств по договору о целевом обучении признается одним из оснований для отсрочки от военной службы. При этом предполагается, что правительство РФ определит организации, работа в которых после целевого обучения предоставит право на отсрочку от службы в армии. Они будут отобраны в приоритетных для государства направлениях (здравоохранение, промышленность, гособоронзаказ и так далее). Также правительству РФ предлагается определить возраст, до которого будет предоставляться отсрочка по различным отраслям экономики и видам организаций.

По предварительным прогнозам военного комиссариата Самарской области, принятие законопроекта приведет к сокращению ежегодного потока новобранцев с высшим образованием на 500 человек. Так, только в медицинских вузах до 50% студентов учатся по целевым договорам. Учитывая то, что учеба длиться 6 лет, потом 2 года ординатуры и 5 лет обязательной целевой отработки, на момент окончания срока выполнения договора молодой человек «перешагнет» призывной возраст и автоматически освобождается от обязанности служить в армии.

«Это наш, можно сказать, пионерский проект... Сейчас мы будем выходить с инициативой на федеральный уровень, потому что принять окончательно этот документ может только правительство РФ», - отметил председатель думского комитета Геннадий Котельников.
Дата: 847

Самарские депутаты предлагают освободить студентов от службы в армии

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3