Губернатор: "Строительство станции метро "Алабинская" в Самаре будет завершено в 2017 году"

Во вторник, 7 июня, губернатор Николай Меркушкин провел большую пресс-конференцию для журналистов областных и муниципальных СМИ Самарской области.

В рамках общения с прессой руководитель региона подробно рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в понедельник, 6 июня. Напомним, Николай Меркушкин информировал президента о социально-экономической обстановке в регионе, а также о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В ходе рабочей встречи Владимира Путина и Николая Меркушкина обсуждалась тема выделения Самарской области дополнительных субсидий и кредитных средств. "Владимир Владимирович нас поддержал, и мы получим 1 млрд рублей прямых субсидий на те работы, которые необходимо завершить в этом году. Также мы обсудили возможность получения дополнительно 3-4 млрд рублей", - рассказал руководитель области.

Николай Меркушкин пояснил, что эти средства будут направлены на завершение по-настоящему знаковых для Самары и Самарской области объектов. "Так, планируем в следующем году решить вопрос с метро, работы будут завершены в 2017 году, откроем ул. Ново-Садовую. Также планируется строительство еще одной очереди набережной протяженностью около 1 км. В связи с ростом рождаемости нам необходимо продолжить строительство детских садов, особенно в новых микрорайонах", - сообщил губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что в ходе встречи с президентом обсуждался вопрос переброски трубопровода ОАО "Тольяттиазот" из Одессы в российский порт.

Естественно, детально обсуждались тема ремонта и строительства дорог, развитие транспортной инфраструктуры. "Вопросы финансовоемкие, но наши проекты нашли поддержку у президента, - сказал глава региона. Среди проектов, представленных губернатору, - строительство Фрунзенского моста, моста через Волгу в районе Климовки, строительство скоростной железнодорожной магистрали Самара - Курумоч - Тольятти. Николай Меркушкин добавил, что есть предложения от частной компании о строительстве еще одного моста через Волгу южнее Самары, в районе села Екатериновка, этот проект также обсуждается.

Дата: 775

Губернатор: "Строительство станции метро "Алабинская" в Самаре будет завершено в 2017 году"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3