Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия первого ледового дворца в Сызрани

В среду, 18 мая, в рамках рабочего визита в Сызрань губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия ледового дворца “Роснефть-Арена”.

Поздравить сызранцев с появлением первого в городе ледового комплекса приехал и вратарь сборной России по хоккею, чемпион мира, воспитанник Самарской школы ЦСК ВВС Семен Варламов.

Строительство уникального для Сызрани спортивного объекта стартовало в мае 2014 года по поручению главы региона. Финансирование строительства спорткомплекса с искусственным льдом велось за счет средств ОАО "НК "Роснефть" в рамках соглашения между правительством Самарской области и нефтяной компанией.

В течение двух лет сызранцы наблюдали, как растет здание будущего ледового дворца: монтируется каркас металлоконструкций, ведется монтаж ограждающих конструкций, кровли, инженерных коммуникаций. Стоит отметить, что все этапы строительства были на личном контроле у губернатора.

Николай Меркушкин неоднократно посещал стройплощадку, следил за качеством работ. В последний раз руководитель области побывал на объекте в начале января этого года и высказал строителям ряд замечаний. За прошедшие 5 месяцев подрядчики исправили все недочеты, и сегодня состоялось долгожданное открытие арены.

Приехав к ледовому дворцу, Николай Меркушкин первым делом осмотрел прилегающую к комплексу территорию. Губернатор обратил внимание главы администрации Сызрани Николая Лядина на тот факт, что, построив дворец, в администрации города спустя рукава отнеслись к благоустройству. "Бордюры нужно было побелить, качество асфальта вызывает вопросы, за ледовым дворцом можно было бы разбить парк", - заметил руководитель области.

Затем Николай Меркушкин ознакомился с ареной. Конструктивно внутреннее пространство спортивного комплекса поделено на два блока: административно-бытовой комплекс и ледовая арена с техническими помещениями. Она имеет возможность трансформации в зал для проведения культурно-массовых мероприятий, поэтому если за перипетиями хоккейных баталий могут наблюдать около 800 болельщиков, то концерт смогут посетить уже почти 2500 человек.

Глава региона посетил тренажерный и хореографический залы. В одной из раздевалок в тот момент готовилась с к матчу-открытию хоккейная команда. "Устраивают вас созданные здесь условия?" - поинтересовался Николай Меркушкин. "Да, все отлично!" - последовал ответ.

В это время на льду завершались последние приготовления к шоу-программе. Несмотря на будний день, в "Роснефть-Арене" состоялся первый аншлаг, свободных мест в зале не было, люди стояли даже в проходах, некоторым сызранцам и вовсе не удалось попасть внутрь.

Церемония открытия началась с официальной части - на ледовую площадку под аплодисменты зрителей вышли Николай Меркушкин, Николай Лядин, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Вячеслав Куренков, генеральный директор компании-подрядчика ООО "УК "Электрощит-Самара" Андрей Половинкин и Семен Варламов.

"Сегодня в Сызрани праздничный, знаковый день. Два года назад было принято решение о строительстве в городе на условиях частно-государственного партнерства ледового дворца, и сегодня мы уже открываем этот объект. Для города это очень большое событие, мы построили современный ледовый дворец, и теперь в Сызрани есть все условия для подготовки хоккеистов и фигуристов, сделано все, чтобы жители города могли покорить вершины спорта", - сказал в приветственном слове Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что "Роснефть-Арена" отвечает всем самым строгим современным требованиям. К примеру, в ледовом дворце открыты специальные залы для тренировок людей с ограниченными возможностями.

Николай Меркушкин напомнил, что когда-то Семен Варламов был вынужден уехать из Самары, где не было возможности для полноценных тренировок. "Еще четыре года назад в Самарской области было всего два крытых льда - в Самаре и в Тольятти, причем ледовый дворец в Самаре уже давно требует капитального ремонта. Теперь только за последние три года в регионе было построено 14 ледовых дворцов. Сегодня и сызранцы получают возможность заниматься любимым спортом", - сказал губернатор.

Глава региона обратил внимание, что в новом дворце можно проводить не только спортивные состязания и тренировки, но и масштабные культурно-массовые мероприятия.

"Перед всеми нами стоит задача - чтобы во всем городе стало так же уютно и красиво, как здесь. Необходимо сделать так, чтобы сызранцы гордились каждым домом, каждым уголком города. Без этого мы попросту перестаем быть привлекательными для гостей, теряем свою конкурентоспособность", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что региональные власти будут оказывать городу всяческую поддержку. "К примеру, в этом году на ремонт и реконструкцию дорог в Сызрани из областного бюджета выделяется 200 млн руб., мы готовы выделить дополнительно еще 100 млн руб., но главное условие - необходимо все работы выполнить качественно. Мы будем делать все, чтобы Сызрань стала городом с большой буквы", - сказал губернатор.

Вячеслав Куренков поздравил всех с открытием ледового дворца от имени компании "Роснефть". "Наша компания, как крупнейший налогоплательщик области, осознает свою ответственность перед жителями региона. Мы с большим вниманием подходим к сотрудничеству в социальной сфере с руководством Самарской области. Развитие спорта - одно из приоритетных направлений в благотворительности компании "Роснефть", - сказал Куренков. Он отметил, что крытый каток - очень полезный подарок городу, и выразил уверенность, что лет через 10-15 в сборной России по хоккею будут играть несколько сызранцев.

Присоединился к поздравлениям и Семен Варламов: "Я завидую юным сызранцам. Когда я начинал заниматься хоккеем, у нас не было таких арен, и первые свои тренировки я проводил на улице. У вас же есть все возможности для полноценных занятий спортом".

Самым трогательным моментом церемонии открытия стал эпизод с передачей символического ключа от ледового дворца губернатором Николаем Меркушкиным жителям Сызрани. На лед выехали совсем юные мальчик-хоккеист и девочка-фигуристка. Сделав почетный круг по арене под аплодисменты тысячи зрителей, они получили ключ от арены, которая, возможно, совсем скоро станет вторым домом как для них, так и для их сверстников.

С ответным словом выступил Николай Лядин. Он выразил слова благодарности Николаю Меркушкину и "Роснефти" за такой подарок городу. "Это историческое событие для Сызрани. Раньше, чтобы заниматься любимым спортом, жителям города приходилось ездить в Тольятти или Ульяновскую область, а сегодня все Правобережье может заниматься хоккеем или фигурным катанием. Спасибо, Николай Иванович, от всех жителей Сызрани", - сказал Лядин.

После завершения официальной церемонии всех гостей праздника ждало красочное ледовое шоу и показательный хоккейный матч.

Напомним, создание современных условий для занятий спортом стало одной из приоритетных задач правительства Самарской области и лично губернатора Николая Меркушкина. Так, за последние четыре года в губернии построены и отремонтированы 21 физкультурно-оздоровительный комплекс, 11 бассейнов, 13 стадионов, 14 ледовых арен, более 250 универсальных площадок с искусственным покрытием.

Дата: 1108

Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия первого ледового дворца в Сызрани

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5