Офсетная и цифровая печать. Конечная выгода, плюсы и минусы технологий печати

В полиграфии среди таких способов печати, как офсетная, цифровая, трафаретная, сублимация, флексография, выделяют два наиболее распространённых — офсетную и цифровую печати. Отличаются они абсолютно всем, начиная от технологии изготовления и заканчивая себестоимостью конечного результата. Именно о достоинствах и недостатках данных видов печати, а также о коммерческой стороне вопроса пойдёт речь ниже.

Технологии изготовления

Говоря о технологии изготовления, стоит отметить, что при офсетной печати краска переносится на бумагу через промежуточный валик. Применяется в плоской печати. В отличие от прочих методов, изображение получается не зеркальным, а прямым. Такой вид печати выгоден только для больших тиражей ввиду сложности подготовки оборудования, допечатной обработки, подготовки, сушки тиража и общих временных затрат до нескольких дней. Цифровой же метод схож с принципом печати в принтерах (краска напрямую наносится на бумагу). Тираж с применением цифровых технологий может быть небольшим, а время печати значительно меньше, чем у офсетной технологии, — всего до нескольких часов. Однако стойкость краски в сравнении с офсетным аналогом гораздо меньше.

Сравнение по габаритам

С точки зрения габаритности оборудования, офсет проигрывает цифре. Как правило, цифровой станок весит до полутонны и занимает сравнительно небольшое место в помещении, а также не прихотлив в обслуживании. В то же время станок для офсетной печати может весить порядка семи тонн и занимать всё место в вашем помещении, плюс оборудование для поддержания соответствующих условий в типографии, занимает достаточную площадь. Именно поэтому офсетные типографии имеют внушительные габариты.

Цена вопроса

Не менее важным, чем габариты, параметром является цена производства. Цифровая печать будет обходиться дешевле офсетной ввиду несложной технологии производства (средняя стоимость станка — от 200 тыс. до 1 миллиона рублей). Офсетная же типография, как более серьёзное предприятие, будет стоить больше из-за дороговизны помещения, самого станка (станки подобного типа стоят от нескольких миллионов рублей) и сложности поддержания благоприятных для работы условий.

Качество готовой продукции

Наверняка вам интересно узнать, что же с качеством при разных методах печати. На самом деле качество не слишком сильно разнится между офсетной и цифровой технологиями. Однако качество цифрового тиража всё же лучше и связанно это, как правило, с привередливым оборудованием станка, для долгой и корректной работы которого требуется качественная бумага.

Выгода

Что же касается коммерческой выгоды, то тут дела обстоят не так однозначно. Если вы рассчитываете на большие тиражи, крупное производство товара и готовы привлечь необходимые инвестиции, целесообразнее было бы обратить внимание на офсетную печать. Такой вид печати, как уже упоминалось ранее, наиболее прибыльный, если есть постоянный клиент, скупающий вашу продукцию большими тиражами. Однако, если вы не желаете сильно вкладываться, а хотите открыть небольшую типографию и выпускать товар ограниченными партиями, вам следует присмотреться к цифровому методу печати. Пусть доходы от такой печати не слишком велики, однако себестоимость товара, а также стоимость содержания станков заметно ниже, чем у офсетного аналога.

Например, вам нужно изготовить 40 буклетов. Целесообразнее (с коммерческой стороны) будет использовать цифру. Но, если, скажем, стоит цель изготовить 4 000 буклетов, то, безусловно, следует выбирать офсет.

Заключение

В заключение можно сказать, что обе технологии печати имеют как преимущества, так и недостатки — всё зависит от ваших целей. Так, например, если у вас серьёзные намерения и предполагаемо большой тираж, используйте офсет. Если же вам не хватает инвестиций на что-то масштабное, и вы хотите начать с малого тиража, ваш выбор, вне всякого сомнения, — цифра.

Дата: 3354

Офсетная и цифровая печать. Конечная выгода, плюсы и минусы технологий печати

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5