Губернатор: "Строительство стадиона ведется нормальными темпами"

В субботу, 14 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин с заместителем председателя Координационного совета Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу Игорем Левитиным посетили стройплощадку, где к ЧМ -2018 возводится стадион "Самара Арена".

Министр строительства Самарской области Алексей Гришин рассказал о том, какие работы ведутся на площадке. Сейчас на стадионе "Самара Арена" продолжаются работы по устройству купола, возведение которого планируется завершить к концу 2016 года. Вокруг стадиона установлены пирамидальные опоры, на которые строители от крыши до земли закрепят 32 консоли - именно они обеспечат несущую способность, надежность и устойчивость будущего стеклянного купола в форме сфероида. Каждая консоль в среднем весит 500 тонн. На установку первой консоли потребовалось около месяца, монтаж второй консоли занял около двух недель, а третью планируется установить за неделю. Кроме того, на три месяца раньше срока началось строительство внутренних помещений арены. Наиболее высокая готовность у сектора А.

Губернатор по итогам встречи, оценил темпы строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры.

"Строительство ведется нормальными темпами. Что касается транспортной части – здесь предстоит многое сделать за текущий и следующий год. По стадиону работы ведутся, есть, конечно, моменты, где нужно "подтянуться". Но сейчас разгар сезона и строители гарантируют, что наверстают упущенное. Все идет своим чередом согласно проекта", - сказал глава региона.

Напомним, что Самара стала первым из городов - организаторов чемпионата мира по футболу FIFA 2018, чей проект стадиона первым получил положительное заключение федеральной главгосэкспертизы. Общая готовность стадиона составляет более 40%. Было получено новое заключение, необходимость в котором была вызвана изменениями в проекте стадиона "Самара Арена", которые потребовалось внести в связи с дополнительными требованиями по безопасности объекта, импортозамещению оборудования, уточнением стоимости материалов и изделий по актуальным прайс-листам и контрактам. В результате стоимость строительства арены была скорректирована. Даже с учетом изменений сметная стоимость стадиона "Самара Арена" остается самой низкой среди подобных сооружений, строящихся в России к чемпионату мира по футболу FIFA 2018.Стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала чемпионата мира, в том числе один из матчей сборной России. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года.

Дата: 1172

Губернатор: "Строительство стадиона ведется нормальными темпами"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5