Версия для печати

Николай Меркушкин вместе с 30 тысячами самарцев прошел в "Бессмертном полку"

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершился в Самаре масштабной акцией "Бессмертный полк". Вслед за парадными расчетами военнослужащих, студентов, кадетов на площадь им. Куйбышева вступила колонна жителей Самарской области.

Тридцать тысяч человек прошли мимо зрительских трибун, в их руках были портреты родных, ковавших для нас Великую Победу. Многие из героев тех лет не вернулись с полей сражений. Другие прошли все тяготы боев и возвратились, чтобы заново отстраивать страну.

Зрители на трибунах "Бессмертный полк" встречали стоя и со слезами на глазах - медленно вставали ветераны, в едином порыве поднималась молодежь. К примеру, на трибуне №3 на площади им. Куйбышева, были ребята из разных военно-патриотических клубов, у каждого в руках - портрет героя войны, известного на всю страну.
С трибун на площади им. Куйбышева к колонне "Бессмертного полка" присоединялись все новые участники. Прошли в "Бессмертном полку" губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.
Николай Меркушкин шел с портретом своего дяди - майора, участника Великой Отечественной войны, у Виктора Сазонова в руках были фотографии отца и тестя. У Сергея Чабана в руках был потрет отца - ветерана Великой Отечественной войны, который участвовал в обороне Севастополя.
Лента "Бессмертного полка" тянулась от ул. Ленинградской через площадь им. Куйбышева до ул. Полевой через всю ул. Молодогвардейскую, где его встречали горожане и гости областной столицы.

Николай Меркушкин по завершении акции прошел по площади Славы, где на больших экранах транслировались документальные фильмы о военных годах. На обзорной площадке, построенной недавно возле склона Волги, собралось очень много самарцев. Глава региона пообщался с ними. Люди рассказали Николаю Меркушкину о том, что с удовольствием любуются видом, а потом намерены присоединиться к праздничным мероприятиями.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5