ПСО "Казань" могут отстранить от строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Проблема со строительством стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре будет решена после майских праздников, пишет Россия2018.

«Ничего там нет, кроме того, что сейчас проекты документов находятся на экспертизе. Чтобы двигаться дальше, нужно, чтобы все вышло из экспертизы. На следующей неделе, думаю, после праздников проблема будет снята. Документации нет, объемы, которые есть, выполнены. Идет корректировка проекта. Цена будет другая», — комментирует ситуацию в Самаре минспорта РФ Виталий Мутко.

Кроме этого, руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев сообщил «Р-Спорт», что строительные работы на объекте не останавливались.

Также стало известно, что принято решение о смене подрядчика строительства самарского стадиона. Основанием для этого стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. При этом эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов в строительстве объекта в рамках ранее оговоренных параметров. Новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Новый генподрядчик строительства стадиона будет выбран из самарских компаний.

При этом отмечается, что со стороны регионального правительства получены все необходимые гарантии в том, что строительство спортивного объекта будет завершено в соответствии с изначально установленным сроком – к декабрю 2017 года.

8 мая появилась информация, что строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре приостановлено. Об этом рассказал министр спорта РФ, председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

«На предстоящей неделе у нас два больших дела. В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Стоит отметить, накануне глава спортивного ведомства заявлял, что темпы строительства арены в Самаре немного притормозились. На конец апреля текущего года отставание от графика составляло два-три месяца. Связано это было с изменениями проектно-сметной документации в вопросах безопасности. При этом Виталий Мутко отмечал, что отставание не критическое и его можно наверстать.

Информация о том, что "ПСО "Казань" будет строить стадион в Самаре к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. появилась еще в феврале 2014 г. Эта компания была основным подрядчиком спортобъектов в Казани к Универсиаде-2013. Принадлежит она татарстанскому бизнесмену Равилю Зиганшину.

17 августа 2014 г.,, генеральный директор ООО «ПСО «Казань» Равиль Зиганшин и генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков подписали госконтракт на строительство футбольного стадиона в Самаре.

Новый футбольный стадион строится в Кировском районе Самары в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской, Демократической. Общая площадь постройки 153200 м2. Площадь земельного участка – 27 га. Вместимость стадиона составит 45 000 мест. Собирать купол, установка которого началась в марте этого года, будут в течение всего 2016 г. Сдача стадиона запланирована на декабрь 2017 г.

Первый камень в основание нового стадиона заложили 21 июля 2014 г. Тогда стоимость утвердили на уровне 13,2 млрд рублей.

В апреле этого годастало известно, что стоимость строительства стадиона в Самаре, который возводится к ЧМ-2018, составляет 17 млрд рублей. Об сообщил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин после визита в Самару совместной делегации Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018".

Затем «Россия-2018» со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко сообщил о том, что строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г. в Самаре отстает от графика на 2-3 месяца. По словам Мутко, это случилось из-за корректировки проектно-сметной документации, связанной с изменениями в вопросах обеспечения безопасности игроков и болельщиков. При этом, как добавил Мутко, отставание не критическое и его можно наверстать.

«Строительство арены будет завершено четко в установленные сроки – к концу 2017-го», - заявил чуть позже министр строительства Самарской области Алексей Гришин. – По информации застройщика, поводов для волнений нет».

Стадион в Самаре примет 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм: 4 матча групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала. Сборная России проведет свой третий матч группового этапа на стадионе "Космос Арена".
Дата: 992

ПСО "Казань" могут отстранить от строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5