Материалы для изготовления фанеры

Производство фанеры, которую вот здесь можно посмотреть и сразу заказать, основано на нескольких этапах:

подбор необходимого материала;

снятие защитной коры;

снятие шпона посредством лущильного станка;

тщательное просушивание шпона.

Подбор материала играет значимую роль, поскольку от этого напрямую зависит качество итогового сырья. Для изготовления фанеры применяется шпон из сосны. При этом, рекомендовано заранее организовать специальный бассейн с целью создания надлежащих условий для работы. После сбора коры материал отправляется на обработку с использованием оборудования, которое необходимо для производства фанеры.

С помощью лущильного станка снимается первичный слой шпона и определяется степень его готовности (сухости) для перехода на следующий этап изготовления. После просушивания слоев шпона, его отправляют на склеивание, при котором применяются специальные материалы. Для данного этапа используются клеящие составы, основанные на механизированных смесителях. Далее, шпон подается в желобки, оснащенные несколькими клеевыми вальцами. Клеящий состав прокатывается с обеих сторон, после чего листы отправляются в гидравлические, пневматические или винтовые прессы.

Если необходим процесс производства гнутой фанеры, то применяются инструментальные плиты, отличающиеся наличием нескольких прессовочных форм. После склеивания, просушивания (свыше 6 часов при комнатной температуре), изделия отправляются на разделку с применением раскроечного станка. Таким образом получается материал, готовый для дальнейшего использования. В производстве фанеры применяются следующие инструменты:

Лущильный станок.

Станок для производства шпона.

Делительный станок.

Калибровочный и раскроечный станок.

Где применяется хвойная фанера

Благодаря прочности хвойная фанера относится к востребованным материалам, которые используются в малоэтажном машиностроении в качестве «мягкой» кровли. По причине легкости изделия снижается уровень нагрузки на стропильную систему, вследствие чего повышается эксплуатационный срок конструкции.

Высокий уровень влагостойкости свидетельствует о незаменимости фанеры при строительстве многоразовых опалубок, необходимых для заливки фундамента. В этом случае применяется изделие, толщина которого не превышает 21 мм.

Хвойная фанера часто используется в вагоно-, машино-, судостроении, при этом из нее производят боковые элементы прицепов, кузовов, изготавливают черновой пол вагонов, обшивают сиденья для катеров, паромов или теплоходов.

Благодаря расцветке и вариативности форм хвойная фанера применяется в производстве мебели, декорировании помещений и создании стильных дизайнерских идей.
Дата: 1032
Назад 28 апреля 2016 Вперед

Материалы для изготовления фанеры

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1