Регистраторы реестра акционеров

Специализированный регистратор – профессиональный держатель реестра, имеющий право на работу с реестром, который имеет специальную лицензию на осуществление деятельности. С регистратором заключают договор на ведение реестра держателей акций любого акционерного общества. Специализированным и профессиональным регистратором не могут быть держатели акций, а также акционеры этого общества.

Должность регистратора акционеров определяется в соответствии с федеральными законами и указами президента Российской Федерации: «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров», «О мерах по обеспечению прав акционеров» и др.

Разрешением на ведение реестра акционеров служит договор между держателем реестра акционеров и акционерным обществом. Этот договор может заключаться акционерным обществом только с одним юридическим лицом.

Как гласит российское законодательство, а именно статья 44 Федерального Закона №208 от конца 1995 года: «в реестре акционеров должны быть собраны все сведения о зарегистрированных лицах, о типах и количестве акций, которые записаны на каждое лицо и другие сведения. Ведение же и хранение этих данных в реестре должно осуществляться АО с момента создания и регистрации Общества».

Федеральный закон, вышедший в свет 02.07.2013 под номером 142, внес изменения в статью под номером 149 ГК РФ. Данный закон предусматривает обновлённую учетную деятельность на бездокументарные акции, что осуществляется путем ведения записей по счетам субъектом, действующим по поручению держателя акций, обязанного по ценной бумаге, либо субъектом, который действует на основании заключенного договора с правообладателем или с другим лицом, которое в соответствии с законодательством осуществляет права по акциям АО. Ведение и учет записей производится лицом, которое имеет лицензию, предусмотренную законами.

1 октября 2013 года вступили в силу изменения, согласно которым создаваемые акционерные общества, после прохождения регистрации АО, должны в обязательном порядке доверить хранение и ведение реестра акционеров только профессиональным регистраторам, которые имеют лицензию на этот вид деятельности.

Для тех же акционерных обществ, созданных до вступления в силу этих изменений и ведущих реестр акционеров самостоятельно, был установлен так называемый «переходный период» в 1 год, и длился до 1 октября 2014 года. «Переходный период» был сделан для того чтобы все акционерные общества успели передать реестры акционеров специальным регистраторам.

Дата: 1491
Назад 26 апреля 2016 Вперед

Регистраторы реестра акционеров

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1