Перинатальный центр в Самаре могут открыть уже в июне

Строительство нового корпуса Самарского областного перинатального центра, который находится на территории клинической больницы Середавина, подходит к завершению.

Как сообщает облправительство, здесь завершаются фасадные и внутренние отделочные работы, рабочие устанавливают сантехнику, начинается монтаж оборудования.

«В настоящий момент заключено 36 договоров на поставку медицинского и прочего технологического оборудования на общую сумму 1,2 млрд рублей. Планируем закончить строительство и ввести центр в эксплуатацию летом 2016 г», - рассказала директор Управление капитального строительства Самарской области Светлана Моравская.

Заместитель главного врача Самарской областной больницы им. Середавина Татьяна Тезикова сообщила, что центр может открыться уже в июне этого года, хотя по графику открытие намечено на август.

«Вместе со старым родильным домом перинатальный центр составит единый комплекс, - пояснила Татьяна Тезикова. - В нем будут развернуты 112 акушерских коек, 40 гинекологических и второй этап выхаживания новорожденных. Увеличилось вдвое количество реанимационных коек для новорожденных. Организованы три акушерских операционных».

«В центре созданы великолепные условия для женщин. Это одно- и двухместные палаты с санузлом, душем. На каждом этаже будет свой кабинет для УЗИ-диагностики. Предусмотрено десять индивидуальных родовых залов, оснащенных высококлассным оборудованием. Мы рассчитываем, что количество родов с введением в строй перинатального центра увеличится с трех до пяти тысяч в год», - добавила Тезикова.

Как сообщало правительство региона в ноябре 2013 г., на строительство Самарского областного перинатального центра направят 2,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей поступят из федерального бюджета. В 2012 г. руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения регионального Минздрава Сергей Вдовенко отметил, что центр построят "в ближайшие три - четыре года".

20 февраля 2014 г. правительство Самарской области, министерство здравоохранения и территориальный фонд ОМС подписали трехстороннее соглашение на финансирование строительства перинатального центра. На тот момент стоимость строительства центра называли на уровне 2 млрд рублей.

В конце февраля того же года Самарская область получила более 600 млн рублей в качестве первого транша на строительство центра. Тогда стоимость строительства в целом оценили уже в 1,27 млрд рублей.
Дата: 898
Назад 13 апреля 2016 Вперед

Перинатальный центр в Самаре могут открыть уже в июне

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1